Подать объявление

За сколько можно купить квартиру в Полтаве в октябре 2017 года

За сколько можно купить квартиру в Полтаве в октябре 2017 года
Тенденции рынка жилой недвижимости в Полтаве: актуальные цены на вторичное жилье в октябре 2017 года.

Как сообщила порталу Domik.ua агент по продаже недвижимости Галина Немалина, стоимость квартир вторичного рынка недвижимости Полтавы в октябре 2017 года не изменилась, по сравнению с предыдущим месяцем.

Большинство покупателей нацелено на приобретение одно- и двухкомнатных квартир, в то время как трехкомнатное жилье практически не пользуется спросом. В процентном соотношении следует сказать, что примерно 80% клиентов интересуются небольшими жилыми объектами, а 20% рассматривают варианты покупки жилья разных площадей.

По данным агентств недвижимости Полтавы, около 75% покупателей приобретают жилье с готовым ремонтом , поскольку полагают, что проводить ремонтные работы самостоятельно дорого. При этом 25% клиентов предпочитают покупать квартиры с черновой отделкой, после чего проводить ремонтные работы по своему усмотрению.

Специалист рассказывает, что обычно покупатели рассматривают варианты покупки жилья в многоквартирных домах, расположенных максимально близко к объектам социальной инфраструктуры и транспортной развязке. Помимо этого, большинство клиентов хотят проживать на средних этажах домов с видом на парковую зону.

В октябре 2017 года владельцы квартир готовы снижать цену при продаже недвижимости. Размер скидки составляет в среднем от 2 до 5% от общей суммы жилого объекта. Чаще всего собственник готов к уступке при срочной продаже. Срок экспозиции квартиры вытекает из ее стоимости. «Если цена на квартиру соответствует рыночной, период продажи продлится от двух до трех месяцев. В случае стоимости, превышающей рыночную, жилье могут купить в течение полугода либо года», - рассказала Галина Немалина.

Самым привлекательным для потенциальных покупателей считается центр города. Так, районы Половки, Алмазный и Сады самые востребованные для большинства клиентов.

Читайте также: За сколько можно арендовать квартиру в Полтаве в 2017 году

Цены на квартиры в новостройках

По мнению риэлторов Полтавы, примерно 80% покупателей, которые хотят приобрести жилье на первичном рынке, интересуются новостройками, строительство которых близится к завершению либо уже окончено. «Многие клиенты хотят покупать квартиры во введенных в эксплуатацию жилых объектах. Только меньшинство инвестирует в строительство новостроек на ранних этапах. Делают они это с целью экономии средств и возможности большого выбора квартир», - проинформировала Галина Немалина.

Риэлтор добавила, что строительные компании возводят новые дома в основном в центре города, а окраина застраивается менее активно. Перед тем, как приобретать квартиру в новостройках, потенциальные клиенты внимательно просматривают рейтинг строительных компаний Полтавы.

Проанализировав предложения продажи квартир в новостройках Полтавы от застройщиков, редакция Domik.ua составила следующую таблицу:

Локация

Количество предложений

Минимальная цена кв. м, грн

Максимальная цена кв. м, грн

Полтава

23

10500

29830

В Полтаве предложений продажи квартир от застройщиков достаточно, чтобы покупатель смог выбрать приемлемый для себя вариант. Всего в городе возведено 17 новостроек экономкласса, 3 — премиум-класса, 2 — комфорт-класса и один многоквартирный дом бизнес-класса.

Более полную информацию о первичном рынке недвижимости города можно узнать на форуме новостроек Полтавы.

Жилой комплекс на улице Ляхова

Читайте также: Цены на покупку однокомнатной квартиры в разных городах Украины в октябре 2017 года

Цены на квартиры в домах старого жилого фонда

В октябре 2017 года квартиры в многоквартирных домах старой постройки пользуются спросом среди молодых и среднего возраста покупателей. Примечательно, что чаще всего такое жилье рассматривают клиенты, которые хотят несколько сэкономить средства на покупке недвижимости.

По мнению агента по продаже недвижимости Надежды Буглак, около 70% покупателей при выборе жилья обращают внимание на тип постройки дома. Объекты, возведенные из кирпича, привлекают клиентов чаще, нежели дома панельной серии. «Из-за ненадежной тепло- и звукоизоляции, панельные жилые объекты считаются самыми невостребованными. Покупатели стремятся приобретать квартиры в кирпичных домах с минимальным уровнем теплопотерь», - поделилась специалист.

Те, кто не могут позволить себе приобрести жилье, предпочитают снимать квартиру в Полтаве от хозяев.

Средние цены предложений продажи квартир в домах старого жилого фонда Полтавы в октябре 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

15000-16000

16000-18000

20000-25000

Прицентральные районы

14000-15500

15500-17000

19000-22000

Окраина города

13000-14000

15000-16000

18000-20000

Для сравнения, купить однокомнатную квартиру в Сумах можно в среднем за $13000-$14000 в домах старой постройки на окраине города.

Читайте также: Олег Приходько: ипотека – инструмент и двигатель рынка недвижимости

Цены на покупку квартир на вторичном рынке недвижимости

Средние цены предложений продажи квартир в новостройках на вторичном рынке Полтавы в октябре 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

23000-25000

27000-30000

35000-40000

Прицентральные районы

20000-23000

25000-28000

30000-35000

Окраина города

18000-20000

20000-23000

25000-28000

В таблицах указаны средние цены на покупку жилой недвижимости в Полтаве. Стоимость жилых объектов может разниться, что зависит от площади, планировки и качества ремонта в квартире. Помимо этого, на цену влияет общее состояние дома и придомовой территории.

Читайте также: Операции отчуждения недвижимости: подробно о налогах и сборах в Украине

Количество просмотров квартиры

Надежда Буглак рассказывает, что количество просмотров квартиры, выставленной на продажу по рыночной цене, составляет в среднем 6-7 раз, перед тем, как ее купят. Но при завышенной стартовой стоимости жилья количество его просмотров перед покупкой снижается обычно до 3-4 раз.

«Период продажи квартиры, выставленной по рыночной цене, длится обычно 2-3 месяца. Жилой объект по завышенной стартовой стоимости может рекламироваться как полгода, так и год. В последнем случае владелец недвижимости будет вынужден согласиться с рыночной ценой и понизить стоимость жилья либо вообще снять объект с экспозиции», - отметил специалист.

Читайте также: Статистика без статистики: каким данным о количестве проданной недвижимости можно доверять

С риэлтором или без

По мнению специалистов, около 90% собственников обращается к профессиональным риэлторам при совершении сделки купли-продажи жилой недвижимости в Полтаве. Это вызвано нежеланием владельцев рисковать при самостоятельной реализации квартир. Так, большинство владельцев прибегает к помощи проверенных агентов, чтобы оставаться уверенными за свои деньги. Так, всего 10% собственников предпочитает продавать жилье самостоятельно и не нанимать агентов.

Узнать больше информации о том, какие услуги должен предоставлять агент по продаже недвижимости клиенту, а также в чем заключается специфика его работы, можно по ссылке.

Какие особенности существуют при выборе профессионального брокера, можно узнать на форуме «Как выбрать хорошего риэлтора».

Важность энергоэффективности многоквартирного дома

Примерно 75% покупателей перед приобретением квартир интересуются уровнем энергоэффективности заинтересовавшего их многоквартирного жилого дома. Риэлторы объясняют ситуацию высокими тарифами на оплату жилищно-коммунальных услуг, что заставляет клиентов задумываться над тем, как можно сэкономить на их оплате. По словам Галины Немалиной, в 80% случаев покупатели рассматривают варианты покупки жилья со счетчиками воды и отопления, чтобы самостоятельно регулировать и сокращать расходы. Специалист добавила, что те, кто собираются приобретать квартиру на первичном рынке, сразу интересуются наличием надежных счетчиков энергоресурсов.

Читайте также: Сколько заплатят за ЖКУ потребители в Полтаве в отопительном сезоне

Прогноз рынка

По словам риэлторов Полтавы, в среднесрочной перспективе цены на покупку квартир вторичного рынка недвижимости могут снизиться. Предположительно, это может произойти уже в декабре текущего года. Специалисты считают, что в это время покупательский спрос уменьшится, что и спровоцирует отрицательную динамику цен на жилье.

Читайте также: За сколько можно купить квартиру в Полтаве в ноябре 2017 года

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2017

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее