Подать объявление

За сколько можно купить квартиру в Ужгороде в октябре 2017 года

За сколько можно купить квартиру в Ужгороде в октябре 2017 года
Актуальные цены на покупку квартир вторичного рынка недвижимости в Ужгороде в начале октября 2017 года.

Как сообщила порталу Domik.ua агент по продаже недвижимости АН «Наше жилье» Диана Лапенко, цены на квартиры вторичного рынка недвижимости Ужгорода в октябре 2017 года практически не изменились по сравнению с предыдущим месяцем. Покупательский спрос направлен на одно- и двухкомнатные квартиры, как в новостройках, так и в многоквартирных домах старой постройки.

По данным агентств недвижимости Ужгорода, покупатели предпочитают тратить на покупку квартир в среднем до $25000.

Специалист отметила, что при выборе жилья клиенты первоначально смотрят то, в каком районе находится дом, и насколько удобно будет добираться от него к месту работы. Покупатели обращают внимание также на состояние жилого объекта. Так, для 80% клиентов приоритетны квартиры с готовым ремонтом, тогда как 20% покупателей хочет проводить ремонтные работы самостоятельно. Важную роль играет также наличие объектов социальной и развлекательной инфраструктуры рядом с домом. Особенно важным данный вопрос становится для клиентов с детьми.

В начале октября 2017 года владельцы квартир готовы снижать цену при продаже. Размер скидки составляет в среднем 5-8% от общей суммы жилого объекта. Чаще всего собственник готов к уступке при срочной продаже. Срок экспозиции квартиры напрямую зависит от ее стоимости. «Если цена на квартиру соответствует рыночной, период продажи продлится до трех месяцев. В случае стоимости, превышающей рыночную, жилье могут купить в течение полугода», - рассказала Диана Лапенко.

Самой невостребованной частью города считается окраина. Большинство покупателей нацелено на приобретение квартир в центре Ужгорода — на улицах Капушанской и Мукачевской.

Площадь Шандора Петефи

Читайте также: Стоимость аренды квартир в Ужгороде в 2017 году

Цены на квартиры в новостройках

В Ужгороде возводится немного новых жилых комплексов. Застройщики ведут строительство новых домов в основном в центре и приближенных к нему, районах города.

Диана Лапенко рассказывает, что покупатели приобретают квартиры в новостройках на разных этапах возведения. Те, кто хотят купить квартиру по выгодной цене, инвестируют в строительство новых жилых комплексов на ранних этапах. Клиенты, опасающиеся приобретать жилье в недостроенных объектах, предпочитают приобретать недвижимость только в сданных и введенных в эксплуатацию многоквартирных домах.

Не смотря на то, что новостроек в Ужгороде немного, клиенты активно интересуются предложениями покупки жилья на первичном рынке. Прежде всего, их привлекает развитая внутренняя инфраструктура жилых комплексов, которая обычно предусматривает расположение паркинга и всех нужных социальных объектов рядом.

Проанализировав предложения продажи квартир в новостройках Ужгорода от застройщиков, редакция Domik.ua составила следующую таблицу:

Локация

Количество предложений

Минимальная цена кв. м, грн

Максимальная цена кв. м, грн

Ужгород

11

9370

18310

Большинство новостроек в городе возведено в комфорт-классе — 7. При этом два новых жилых дома построены в экономклассе, а 2 — в премиум-классе.

Узнать больше информации о первичном рынке недвижимости региона можно на форуме новостроек Ужгорода.

Читайте также: Операции отчуждения недвижимости: подробно о налогах и сборах в Украине

Цены на квартиры в домах старого жилого фонда

Риэлторы Ужгорода рассказывают, что квартиры в домах старой постройки пользуются спросом среди молодых и среднего возраста клиентов.

При выборе такого жилья, покупатели сразу интересуются типом постройки объекта. Так, кирпичные дома остаются востребованными, в отличие от панельных. Из-за плохой звукоизоляции, объекты панельной постройки менее всего интересны для клиентов.

В начале октября 2017 года около 60% покупателей приобретают жилье, расположенное на средних этажах домов. Объектами, которые находятся на первых и последних этажах, интересуются всего 40% клиентов.

Перед приобретением жилого объекта, покупатели просматривают актуальную базу недвижимости Ужгорода. Те, кто не могут купить жилье, предпочитают снимать квартиры без посредников.

Средние цены предложений продажи квартир в домах старого жилого фонда Ужгорода в октябре 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

17000-18000

19000-20000

20000-22000

Прицентральные районы

16500-17500

18000-19000

19000-21000

Окраина города

15000-17000

17500-18000

18000-20000

Для сравнения, купить квартиру в Ивано-Франковске можно в среднем за $11000-$12000 на окраине.

Читайте также: Стоимость покупки двухкомнатной квартиры в новостройках разных регионов Украины в октябре 2017 года

Цены на покупку квартир на вторичном рынке недвижимости

Средние цены предложений продажи квартир в новостройках на вторичном рынке Ужгорода в октябре 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

22000-23000

25000-28000

30000-32000

Прицентральные районы

21000-22500

24000-26000

27000-30000

Окраина города

20000-22000

22000-25000

26000-28000

В таблицах мы отобразили средние цены на покупку жилой недвижимости в Ужгороде. В разных случаях стоимость может варьировать. Это зависит от площади, планировки и наличия ремонта в квартире.

Читайте также: Маргарита Погосбекова: можно ли продавать недвижимость выше стартовой цены

Количество просмотров квартиры

Агент по продаже недвижимости Владислав Черняк рассказал, что количество просмотров жилой недвижимости напрямую зависит от ее стоимости. «Цена объекта всегда влияет на то, сколько раз его могут просмотреть потенциальные покупатели. Количество просмотров квартиры, выставленной на продажу по рыночной стоимости, составляет обычно 6-7 раз, прежде чем ее купят. Если стартовая цена на жилье превышает рыночную, количество просмотров перед покупкой снижается до 3-4 раз», - поделился риэлтор.

Период экспозиции квартиры по рыночной цене длится около трех месяцев. Объекты по завышенной стоимости могут продаваться от полугода и больше, при этом владелец будет вынужден согласиться с рыночной стоимостью либо снимать квартиру с продажи. На протяжении последних 8-ми лет вторичная недвижимость в Украине удерживает нисходящий тренд, что вынуждает продавцов снижать цены на квартиры. Важно учесть, что чем дольше такой объект будет рекламироваться на сайте, тем больше к нему будет снижаться интерес потенциальных покупателей.

Читайте также: Олег Приходько: ныне недвижимость не «раздувающийся пузырь», а движущийся поезд

С риэлтором или без

Владислав Черняк отметил, что примерно 80% собственников квартир при продаже не хотят рисковать и обращаются к услугам профессиональных риэлторов. «Выбор в пользу агента делает большинство владельцев из-за опасения попасть в аферу и стремления максимально сберечь свои нервы и деньги», - сообщил специалист. При этом 20% собственников не считают нужным платить за продажу своего жилья агентам, из-за чего предпочитают организовывать сделку купли-продажи самостоятельно.

Узнать больше информации о том, какие услуги и какого качества должен предоставлять агент по продаже недвижимости клиенту, а также в чем заключается специфика его работы, можно по ссылке.

О том, какие особенности существуют при выборе профессионального риэлтора, можно прочитать на форуме портала Domik.ua в разделе «Как выбрать хорошего риэлтора».

Важность энергоэффективности многоквартирного дома

Специалисты рассказывают, что из-за высоких тарифов на жилищно-коммунальные услуги клиенты ищут квартиры, где можно будет максимально экономить на отоплении и освещении. Так, около 80% покупателей интересуются, оборудовано ли жилье счетчиками воды и отопления в квартире, поскольку это может позволить в дальнейшем контролировать и сокращать расходы. Помимо этого, большинство покупателей отдают предпочтение энергосберегающим лампочкам и светильникам с малым расходом энергии. Те, кто намерен покупать квартиру на первичном рынке, обращают внимание на то, какие окна в доме предусмотрел застройщик и насколько это поможет поддерживать в квартире комфортный температурный режим. Наиболее привлекательным вариантом жилья для таких клиентов считается то, где установлены высококачественные окна с минимальным уровнем теплопотерь.

Читайте также: Слухи о «пузыре» на рынке недвижимости сильно преувеличены

Прогноз рынка

Риэлторы Ужгорода полагают, что в краткосрочной перспективе, изменений стоимости квартир вторичного рынка недвижимости, ожидать не стоит.

В то же время специалисты предупреждают, что по мере того, как будет застраиваться город, покупательский спрос может переориентироваться сугубо на новые дома.

В конце декабря текущего года возможно небольшое понижение цен на квартиры вторичного рынка недвижимости. Причиной этому станет некоторое снижение интереса со стороны покупателей.

Читайте также: За сколько можно купить квартиру в Ужгороде в ноябре 2017 года

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2017

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее