Подать объявление

Цены на аренду квартир в Чернигове в марте 2017 года

Цены на аренду квартир в Чернигове в марте 2017 года
В марте 2017 года клиенты предпочитают снимать квартиры в Чернигове с полным комплектом мебели и бытовой техники.

Как сообщил порталу Domik.ua агент по аренде недвижимости АН «Моя опора» Михаил Григорьев, цены на аренду жилой недвижимости в Чернигове в марте 2017-го практически не изменились , по сравнению с февралем 2017 года.

Спрос арендаторов ориентирован на одно- и двухкомнатные квартиры в домах старого жилого фонда. Жильем большой площади клиенты не интересуются, что обусловлено более высокими ценами на аренду и тарифами ЖКХ в Чернигове.

По данным агентств недвижимости Чернигова, арендаторы выдвигают к жилью два требования — наличие оформленной субсидии и автономного отопления в квартире. Среди других распространенных условий клиентов, можно выделить следующие — наличие бытовой техники, мебели и счетчиков энергоресурсов в квартире, удобная транспортная развязка.

Михаил Григорьев отмечает, что большинство клиентов предпочитают арендовать жилье с наличием мебели в квартире. «90% арендаторов снимают квартиру с мебелью, и всего 10% отдают предпочтение аренде жилья без неё», - рассказал Михаил Григорьев. Последние хотят обставлять квартиру самостоятельно, собственным мебельным комплектом.

При оформлении сделки аренды жилья, арендодатели также выдвигают свои требования к потенциальным клиентам. Так, собственники квартир неохотно заключают сделки с владельцами домашних питомцев. Зачастую владельцы жилья отказываются сдавать жилье семьям с детьми до 5 лет.

«Арендодатели предпочитают сдавать жилье семейной паре без детей либо одиноким клиентам, которые имеют стабильный финансовый доход», - объяснил Михаил Григорьев.

Риэлторы Чернигова отмечают, что клиенты предпочитают арендовать квартиры в домах, расположенных в центральных микрорайонах города и приближенных к ним — улицы Независимости и Рокосовского. Такая ситуация обусловлена наличием развитой инфраструктуры и удобной транспортной развязки на территории массивов.

Читайте также: За сколько можно купить квартиру в Чернигове в марте 2017 года

Цены на аренду квартир старого жилого фонда

Квартиры в домах старого жилого фонда в Чернигове пользуются популярностью среди квартиросъемщиков в связи с приемлемыми ценами на аренду. «Такие квартиры снимают как клиенты среднего возраста, так и молодые семьи», - поделился Михаил Григорьев.

Арендаторы среднего возраста предпочитают снимать такое жилье при наличии остановок общественного транспорта недалеко от дома.

В марте 2017 года, 70% арендаторов снимают квартиру в Чернигове без посредников.

Средние цены предложений аренды квартир в домах старого жилого фонда в Чернигове в марте 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

1500-3500

2000-4000

3200-3500

Прицентральные районы

1500-3000

1900-3800

2800-3000

Окраина города

1200-2000

1500-2500

2300-2500

Для сравнения, снять квартиру в Киеве можно от 5000 грн на окраине города. Такая цена актуальна для однокомнатных жилых объектов в домах старого жилого фонда.

Читайте также: Минюст могут лишить права отмены действий госрегистратора

Цены на аренду квартир в новостройках

По данным агентств недвижимости в Чернигове, аренда квартир в новостройках не пользуется спросом среди арендаторов.

Застройщики строят новые жилые комплексы в Чернигове в центре, в связи с чем, на окраине таких жилых объектов мало. Всего в городе возведено 7 новостроек.

Наиболее часто квартиросъемщики интересуются таким жильем с уже оформленной субсидией, чтобы уменьшить стоимость тарифов на оплату ЖКУ. Клиенты не просят владельцев квартир оформлять субсидии специально.

Те, кто хочет инвестировать в приобретение квартиры, внимательно изучают рейтинг агентств недвижимости в Чернигове перед покупкой. Покупатели также просматривают каталог застройщиков Чернигова , чтобы выбрать для себя надежную строительную компанию.

Средние цены предложений аренды квартир в новостройках Чернигова в марте 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

4500-6000

6000-7500

7500-9000

Прицентральные районы

4000-5000

5500-6000

6000-8500

Окраина города

3000-4000

3500-4000

5000-6500

В таблицах указаны средние цены на аренду квартир в Чернигове. Стоимость аренды жилых объектов может варьировать в зависимости от планировки жилья и качества использованных строительных материалов. Также на цену аренды квартиры влияет локация дома.

Узнать больше о преимуществах проживания в новых жилых комплексах можно на форуме новостроек Чернигова 2016.

Читайте также: В 2017 году застройщики выбирают новый подход к инвесторам

Кто оплачивает коммунальные услуги

В большинстве случаев за потребленные жилищно-коммунальные услуги в Чернигове платит арендатор. «В процентном соотношении, в 98% случаев за ЖКУ платит квартиросъемщик, и в 2% — арендодатель», - рассказал Михаил Григорьев.

Брокер объясняет, что 2% случаев подразумевают индивидуальную договоренность между собственником жилья и арендатором.

Читайте также: Тарифы на электроэнергию в Чернигове в 2017 году

Кто оплачивает комиссию риэлтору

Агент по аренде недвижимости АН «Контактика» Светлана Шевченко отмечает, что средний размер комиссии брокеру составляет 50% от месячной платы за жилье. Такой гонорар практически всегда оплачивает арендатор. В процентном соотношении ситуация выглядит так: 90% случаев подразумевают оплату комиссии риэлтору квартиросъемщиком, а 10% — собственником квартиры.

Владелец жилья и клиент заключают договор аренды чаще всего на полгода или год.

Чтобы узнать о том, какие проблемы существуют на рынке услуг брокеров в Украине, перейдите по ссылке .

Обсудить принцип работы агентов по аренде недвижимости можно на портале Domik.ua в разделе «Как выбрать хорошего риэлтора» .

П рогноз рынка

Риэлторы предполагают, что цены на аренду квартир в Чернигове в среднесрочной перспективе будут стабильными. Повышение спроса можно ожидать в средине августа, начале сентября 2017 года.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2017

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее