Подать объявление

Цены на аренду квартир в Запорожье в сентябре 2017 года

Цены на аренду квартир в Запорожье в сентябре 2017 года
Актуальные цены на аренду квартир в Запорожье в начале сентября 2017 года.

Как сообщила порталу Domik.ua агент по аренде недвижимости Алена Кирова, цены на аренду квартир в Запорожье в начале сентября 2017 года практически не изменились, по сравнению с предыдущим месяцем. Приоритетными вариантами аренды жилья считаются одно- и двухкомнатные объекты в многоквартирных старых и новых домах.

По данным агентств недвижимости Запорожья , квартиросъемщики выбирают квартиры, полностью наполненные мебелью и бытовыми предметами. Помимо этого, более 60% клиентов привлекает жилье с установленными счетчиками энергоресурсов и автономным отоплением. Важным критерием выбора для арендаторов считается также месторасположение дома. Так, объекты, находящиеся максимально близко к центру города, для 70% клиентов остаются наиболее востребованными. Квартиры на окраине предпочитают снимать квартиросъемщики, которые хотят сэкономить средства.

Средний ценовой диапазон, в котором клиенты арендуют жилье, варьирует от 3000 до 7000 грн.

Арендодатели высказывают свои требования потенциальным арендаторам. В 80% случаев собственники не сдают квартиры клиентам с домашними животными из-за опасения за имущество, находящееся в квартире. При этом в 20% случаев владельцы жилой недвижимости относятся к поселению в квартире таких клиентов положительно. Специалист отметила, что с переселенцами из Восточной части Украины арендодатели не опасаются заключать договоры на аренду жилья, как например, в Киеве, Луцке и Херсоне.

В начале сентября 2017 года привлекательными для арендаторов считаются квартиры в домах, которые расположены в Александровском и Вознесеновском районах. Заводской массив остается неинтересным для квартиросъемщиков из-за его отдаленности от объектов социальной и развлекательной инфраструктуры.

Читайте также: За сколько можно купить квартиру в домах старого жилого фонда Запорожья

Цены на аренду квартир в домах старого жилого фонда

Квартиры в многоквартирных домах старой постройки пользуются спросом среди квартиросъемщиков из-за комфортной стоимости аренды. По словам специалиста, клиенты выбирают для себя как кирпичные, так и панельные дома. В процентном соотношении стоит отметить, что 50% арендаторов снимают жилье в объектах кирпичной серии, а 50 — в домах панельной постройки.

В 70% случаев арендаторский спрос сфокусирован на квартиры, которые находятся на средних этажах домов. Так, учитывая мнение специалистов, первые и последние этажи считаются самыми некомфортными для проживания. Помимо этого, 85% клиентов не рассматривают варианты аренды угловых квартир. Это связано с высоким уровнем теплопотерь.

Те, кто хотят купить квартиру в Запорожье на вторичном рынке , просматривают каталог недвижимости региона.

Средние цены предложений аренды квартир в домах старого жилого фонда в Запорожье в сентябре 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

2500-3000

3000-4000

4000-5000

Прицентральные районы

2500-2800

2800-3500

3800-4500

Окраина города

2000-2500

2500-3000

3000-4000

Для сравнения, снять квартиру в Херсоне можно в среднем за 2500-3000 грн на окраине города. Цена распространяется на однокомнатные жилые объекты в домах старой постройки.

Читайте также: За сколько можно арендовать двухкомнатную квартиру в новостройках разных городов Украины в начале осени 2017 года

Цены на аренду квартир в новостройках

В начале осени 2017 года арендаторы интересуются арендой недорогих квартир в новостройках Запорожья. Около 75% квартиросъемщиков ищет жилье с оформленной субсидией. При этом специально оформить государственную помощь клиенты не просят.

По мнению агента по аренде недвижимости Максима Шульженко, предприниматели региона отдают предпочтение исключительно объектам в многоквартирных новых жилых комплексах. Таких клиентов привлекает развитая внутренняя территория новостроек, а также наличие подземного паркинга рядом с домом.

Риэлтор полагает, что примерно 70% арендаторов выбирают аренду без посредников в Запорожье.

Средние цены предложений аренды квартир в новостройках Запорожья в сентябре 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

5800-6000

6000-7000

7000-8000

Прицентральные районы

5500-5800

5800-6500

6800-7500

Окраина города

5000-5500

5500-6000

6000-7000

В таблицах продемонстрированы средние цены на аренду жилья в Запорожье. Стоимость может меняться, поскольку зависит от площади, планировки и удаленности жилого объекта от объектов социальной инфраструктуры.

Узнать больше о плюсах и минусах проживания в новых жилых комплексах региона можно на форуме новостроек Запорожья.

Читайте также: Сколько стоит аренда однокомнатной квартиры в разных городах Украины в 2017 году

Законность и срок оформления договора аренды

Максим Шульженко рассказывает, что примерно 65-70% клиентов перед арендой жилья просят арендодателей показывать документы на квартиру, чтобы проверить их подлинность.

Арендатор и владелец жилой недвижимости заключают договор на аренду жилья в 60% случаев на полгода или год.

Узнать больше о том, какие проблемы существуют на рынке услуг брокеров в Украине, можно по ссылке .

Проанализировать принцип работы агентов по аренде недвижимости можно на портале Domik.ua в разделе «Как выбрать хорошего риэлтора» .

Размер залога

Риэлторы Запорожья отмечают, что сумма залога при аренде жилой недвижимости в городе составляет один арендный взнос. Выплата залога гарантирует арендодателю возмещение расходов, если имущество в квартире пострадает.

Читайте также: Конец кризиса рынка недвижимости

Количество просмотров квартиры

Максим Шульженко поделился, что при высокой стоимости аренды жилого объекта в Запорожье, количество его просмотров перед сдачей составит около 3-4 раз. Если цена на аренду жилья невысокая, сумма просмотров, предшествующих аренде может увеличиться до 7 раз.

Специалист добавил, что недорогие объекты сдаются обычно за 4-5 дней. Жилье по высокой стоимости рекламируется около 3-4 месяцев перед тем, как находится клиент.

Читайте также: В какую жилую недвижимость выгодно инвестировать

Прогноз рынка

Специалисты по недвижимости Запорожья полагают, что в краткосрочной перспективе цены на аренду квартир в городе могут несколько вырасти. Предшествовать этому будет увеличение арендаторского спроса на жилье, как в новостройках, так и в домах старой постройки.

Понижение стоимости аренды жилой недвижимости в городе ожидается риэлторами в конце декабря текущего года.

Читайте также: Сколько стоит аренда квартир в Запорожье в феврале 2018 года

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2017

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Продаж будинку від власника
Енергонезалежний, безпечний, сучасний, комфортний - приватний будинок у передмісті Київа
Подробнее
+380986563402xxxx