Подать объявление

Оценка законности ЖК CRYSTAL RESIDENCE: документы, факты, мнение инвесторов

ЖК CRYSTAL RESIDENCE
ЖК CRYSTAL RESIDENCE
Оценка законности ЖК CRYSTAL RESIDENCE: документы, факты, мнение инвесторов
Изучаем основные документы ЖК CRYSTAL RESIDENCE и определяем законность возведения новостройки бизнес-класса в центре Киева.

Содержание

В сентябре 2021 года в престижном столичном микрорайоне Новое Строение на ул. Жилянская, 26-28 продолжается строительство ЖК CRYSTAL RESIDENCE. Летом отдел продаж отчитался, что строители уже работают над возведением верхних этажей

Проект стартовал еще в 2016 году под названием Crystal House. Это был один из объектов обанкротившейся компании «Укрбуд». Финансирование осуществлялось путем привлечения средств физических и юридических лиц через фонды, которыми руководила ФК «Житло-Капітал». В июле 2020 года финансовая компания решила прекратить сотрудничество с ООО «Инвестиционная компания «Укрбуд Інвест» из-за срывов графика работ и привлечь другого застройщика. В августе 2020 года за работу взялся харьковский девелопер «Строй Сіті Capital», входящий в группу компаний «Строй Сіті Development Group». Он провел ребрендинг проекта, изменив название на Crystal Residence. Ориентировочный срок ввода в эксплуатацию ЖК CRYSTAL RESIDENCE приходится на II квартал 2022 года. Журналисты портала Domik.ua выяснили, имеет ли новый застройщик все необходимые документы и разрешения, чтобы завершить этот жилой комплекс.

Визуализации жилого комплекса CRYSTAL RESIDENCE от застройщика «Строй Сіті Development Group»

Читайте также: Интервью с застройщиком Crystal Residence: «Наша цель — качественно и в кратчайшие сроки завершить этот проект

Экспертиза законности строительства

Участники. Согласно документам заказчиками строительства жилого комплекса CRYSTAL RESIDENCE выступают ООО «Строй Сіті Кепітал» и ООО «Будлегінвест». О последнем в Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований сказано, что компания зарегистрирована 8 сентября 2004 года. Основной вид деятельности — строительство жилых и нежилых зданий. Новым девелопером, как отмечалось, стала строительная компания «Строй Сіті Capital», входящая в группу компаний «Строй Сіті Development Group».

В портфеле застройщика есть полностью завершенные жилые комплексы «Венский Дом», «Парковый квартал» и первая очередь в IT park Manufactura в Харькове. Кроме ЖК CRYSTAL RESIDENCE, компания продолжает работать над объектами IT-Парк Manufactura, Urban City, Urban One SUMSKAYA, «Голосеевская Долина», Urban One Klochkivska, High Hills, Urban One Naukova, Dixie и др. 

Генеральным подрядчиком строительства выступает ООО «БЕСТ ОФЕР ІНВЕСТМЕНТ». Электронная лицензия выдана в 2019 году. Напомним, что с 2017 года лицензии на строительную деятельность стали бессрочными. 

Документы на землю. Жилой комплекс возводится на двух земельных участках, кадастровые номера которых 8000000000:79:011:0002 (0,30 га) и 8000000000:79:011:0003 (0,28 га). Согласно данным ГЗК, с решением Киевгорсовета и данными реестра вещных прав на недвижимое имущество, целевое назначение первого земельного участка — строительство и обслуживание зданий общественной застройки для строительства офисно-жилого комплекса. Целевое назначение второго земельного участка — для строительства, эксплуатации и обслуживания многофункционального комплекса.

Скриншот кадастровой карты Украины с информацией о земельных участках, где строится ЖК CRYSTAL RESIDENCE

Согласно архитектурно-планировочному заданию, земля под будущим ЖК относится к зоне жилой среднеэтажной застройки. В Градостроительном кадастре Киева также отмечается, что функциональное назначение этой земли по Генеральному плану города (ГПГ)— территории жилой средне- и малоэтажной застройки. По данным проекта ГПГ до 2025 года, участок находится в зоне жилищно-общественной застройки. Поскольку новостройку возводят в историческом ареале, максимальная высота здания должна быть скорректирована в соответствии с действующими градостроительными требованиями. Эти документы следует затребовать в отделе продаж во время визита.

Архитектурно-планировочное задание
Скриншот публичного геопортала ГИАС ОГД «Градостроительный кадастр Киева»

Собственник земельного участка 8000000000:79:011:0003 — ООО «Будлегінвест». Собственником земельного участка 8000000000:79:011:0002 по документам значится территориальная община Киева в лице КГС. Пользователем, объясняет застройщик, было ООО «Лабораторія інформаційних систем і технологій», которая имеет преимущественное право на возобновление договора аренды земельного участка. Срок договора аренды с правом передачи в субаренду закончился 7 сентября 2019 года. Наряду с этим, говорят в отделе продаж, документы на возобновление договора аренды земельного участка находятся на рассмотрении в органах местного самоуправления.


 

Скан-копия выписки из Госреестра вещных прав с информацией касательно аренды земельных участков по адресу ул. Жилянская, 26-28

В августе 2020 года ООО «Инвестиционная компания «Укрбуд Инвест» обратилась в суд с исковым заявлением о признании неправомерными действий ФК «Житло-Капітал» относительно изменения застройщика и с целью обеспечения иска подала заявление о наложении ареста на земельные участки на ул. Жилянской, 26-28 и, собственно, новостройку. Хозяйственный суд в удовлетворении заявления об обеспечении иска отказал. В сентябре 2020 года исковое заявление ООО «Инвестиционная компания «Укрбуд Инвест» было возвращено без рассмотрения.

Согласно данным Государственного реестра вещных прав, земля, на которой ведется строительство, и сама постройка не находятся под арестом. На объект незавершенного строительства наложена ипотека, которая и есть своего рода гарантией выполнения договора между ООО ФК «Житло-Капітал» и ООО «Строй Сіті Кепітал».

Разрешительные документы на строительство. Согласно действующему законодательству, разрешения старого образца на строительство считаются действующими до окончания строительства. Разрешение № 1678-Гл/С выдано 14 октября 2009 года. Несколько раз органами архитектурно-строительного контроля регистрировались изменения данных в разрешении на строительные работы по адресам ул. Жилянская 26 и 28, последний — в августе 2021 года.

Скриншот страницы Портала Единой государственной электронной системы в сфере строительства

Технические условия на подключение к инженерным сетям. По словам сотрудников отдела продаж, ознакомиться с ТУ на подключение к коммуникациям можно во время личного визита.

Договор инвестирования. Схема привлечения средств инвесторов предусмотрена законом об инвестиционной деятельности — это участие в Фонде финансирования строительства (ФФС). Инвесторам ЖК CRYSTAL RESIDENCE предлагают подписать договор с ФК «Житло-Капітал». После заключения договора об участии в ФФС за доверителем закрепляется конкретный объект на условиях, предусмотренных его правилами. В образце указаны сроки возврата средств инвестора в случае расторжения договора.

Индекс надежности новостройки

Специалисты поисковика надежных новостроек Bild.ua оценили ЖК CRYSTAL RESIDENCE в 173 балла из 220 возможных. Это средний Индекс надежности, следовательно, новостройке предоставлен оранжевый щит. Чтобы узнать подробности, можно заказать экспертный отчет ЖК CRYSTAL RESIDENCE.

О новостройке ЖК CRYSTAL RESIDENCE

Технические характеристики. Согласно проекту, новостройка будет представлять собой один четырехсекционный дом переменной высотности — от 9-ти до 24-х этажей. Возводят его по монолитно-каркасной технологии со стенами из красного кирпича. Снаружи сооружение утеплят минеральной ватой с отделкой по технологии «вентилируемый фасад». Всего здесь будет 369 квартир. Предусмотрены планировки площадью от 49,3 до 243,23 кв. м. В частности есть двух- и трехуровневые варианты. Застройщик предлагает жилье с собственными открытыми террасами, площадь которых составляет от 11 до 27 кв. м. Высота потолков в комнатах — 3 м. Квартиры будут передаваться инвесторам с распланированными перегородками, стяжкой и штукатуркой. В подъездах посетители будут приятно удивлены дизайнерскими лобби.

Фото со строительной площадки ЖК CRYSTAL RESIDENCE по состоянию на июль 2021 года

Читайте также: Жилой комплекс Crystal Residence: обзор локации

Локация комплекса. У ЖК CRYSTAL RESIDENCE премиальное месторасположение. Новостройку возводят в Голосеевском районе, на ул. Жилянская, 26-28. Это центр города. Ближайший ориентир — НСК «Олимпийский», к которому от новостройки около 500 м. Среди знаковых сооружений следует отдельно назвать Дворец спорта, планетарий, Киевский национальный академический театр оперетты, многофункциональный комплекс Gulliver и ТРЦ «Олимпийский». Пешком можно дойти до станций метро «Олимпийская», «Площадь Льва Толстого» и «Дворец спорта». За 10 мин неспешной прогулки можно добраться до парка им. Шевченко. Вокруг большой выбор магазинов, заведений питания, отделений банков, медицинских центров, фитнес-клубов и др. В пределах 15 мин работает 8 муниципальных детских садов и с десяток общеобразовательных заведений, а также несколько вузов, среди которых Киевский национальный университет им. Шевченко.

Инфраструктура и придомовая территория. Секции новостройки разместят по периметру, таким образом в центре появится закрытый двор, где обустроят зеленые зоны с ландшафтным дизайном. На 3-5-м этажах предусмотрены места общего пользования, на 9-м — небольшой ландшафтный парк с территорией для прогулок, детской площадкой, лаунж-зона с живыми растениями и арт-объектами. Застройщик обещает открыть сигарный клуб, beauty space для женщин, игровую комнату и собственный фитнес-клуб. Запроектирован двухуровневый паркинг на 89 мест. В каждой секции будет работать консьерж-сервис. Территорию закроют для посторонних и она будет находиться под круглосуточным видеонаблюдением. На первом этаже предусмотрены коммерческие помещения, где вскоре будут принимать посетителей бутики и рестораны.

Визуализация внутреннего двора ЖК CRYSTAL RESIDENCE

Минимальные цены на 31 августа 2021 года

Тип недвижимости Площадь, кв. м Стоимость квадратного метра, грн Полная стоимость квартиры, грн
3-комнатная От 99,52  От 52 000  От 6,12 млн 
4-комнатная (двухуровневая) 153,14 61 500  9,42 млн 
5-комнатная (двухуровневая) От 166,25 От 53 000 От 10,22 млн
6-комнатная (двухуровневая) 233,4 53 000 12,37 млн

При условии полной оплаты инвесторам предоставляется скидка до 8%.

Планировка трехкомнатной квартиры площадью 99,52 кв. м в ЖК CRYSTAL RESIDENCE

Читайте также: Сколько стоит квартира в ЖК CRYSTAL RESIDENCE

Что пишут на форуме

На форуме ЖК CRYSTAL RESIDENCE представители отдела продаж регулярно отчитываются о ходе работ, выкладывают фото и видео со строительной площадки. Инвесторы не многословны. Последними темами, которые активно обсуждали, были остановка строительства в 2019-2020 гг., проблемы предыдущего застройщика «Укрбуд» и вероятность передачи проекта компании «Киевгорстрой». Покупатели беспокоились, что новостройку не завершат. После того, как в августе 2020 года пользователь под ником Lightman1 опубликовал новость о том, что достраивать объект будет харьковская компания «Строй Сіті», шквал постов остановился.

Выводы

Пункт проверки Состояние
Участники строительства

Заказчики: ООО «Будлегінвест» и ООО «Строй Сіті Кепітал»

Генподрядчик: ООО «Бест Офер Інвестмент» 

Девелопер: СК «Строй Сіті Development Group»

Документы на землю Срок договора аренды земельного участка 8000000000:79:011:0002 закончился 7 сентября 2019 года. Поданные документы на его обновление находятся на рассмотрении в органах местного самоуправления. Право собственности ООО «Будлегінвест» на земельный участок 8000000000:79:011:0003 подтверждается государственным актом на право собственности на земельный участок
Целевое назначение земли Для строительства и обслуживания других зданий общественной застройки; для строительства, эксплуатации и обслуживания многофункционального комплекса; для строительства офисно-жилого комплекса
Разрешение на строительство № 1678-Гл/С 14.10.2009
Форма инвестирования Участие в Фонде финансирования строительства


Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2021





 

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx