Подать объявление

Как строят жилой комплекс Dibrova Park и каковы перспективы развития района

ЖК Dibrova Park
ЖК Dibrova Park
Как строят жилой комплекс Dibrova Park и каковы перспективы развития района
Екатерина Голубенко посетила жилой комплекс Dibrova Park, чтобы выяснить секрет его популярности и воочию увидеть, как на бывшей окраине города появляется новый современный микрорайон.

Содержание

Несколько недель назад, в мае 2021 года, в жилом комплексе Dibrova Park стартовали продажи квартир в пятом доме. В отдел продаж моментально выстроилась длинная очередь потенциальных инвесторов, и квартиры начали расходиться, как горячие пирожки. Я решила выяснить, что является причиной такого успеха и лично посетить стройплощадку ЖК Dibrova Park. Как продвигаются работы по возведению комплекса, когда начнется продажа квартир в следующем доме и какие изменения ждут микрорайон в ближайшем будущем — обо всем этом рассказываю читателям портала Domik.ua.

Так выглядит третий дом ЖК «Диброва Парк» в мае 2021

Как добраться к новостройке

Жилой комплекс Dibrova Park возводится в Подольском районе столицы, в микрорайоне Виноградарь. Новостройка расположена на участке земли площадью 13 га в условном квадрате между улицами Выговского, Северо-Сырецкой, Межевой и Полковой. Рядом находятся сразу четыре остановки общественного транспорта. Здесь курсирует 32-й автобус до метро «Нивки», 5-й троллейбус до площади Льва Толстого, а также три маршрутки — до Оболони, центра города и Нивок.

На автомобиле отсюда тоже легко выехать в центр столицы: из Северо-Сырецкой есть поворот на улицу Щербаковского, а она в свою очередь упирается в проспект Победы. «Легко» — это я, конечно, имею в виду навигацию, а вот насчет пробок есть определенные опасения. Улицы здесь узкие, машин много, а с заселением Dibrova Park, очевидно, станет еще больше.

До ближайшего метро «Сырец» отсюда около 2,5 км, но преодолевать это расстояние придется пешком — по транспорту до Сырца ничего не ездит. Однако вскоре на территории Dibrova Park появится собственная станция метро — об этом я расскажу чуть позже.

Вдоль улицы Северо-Сырецкой, где находится ЖК «Диброва Парк», одна за другой расположены четыре автобусных остановки

Первое впечатление о ЖК Dibrova Park

Учитывая то, что основная застройка микрорайона — это главным образом старенькие хрущевки, частные дома и промышленные предприятия, многоэтажки «Дибровы» хорошо заметны издалека. Мрачными бетонными гигантами они нависают над улицей, производя пока что не самое положительное впечатление. Надеюсь, когда дома будут завершены и окрашены в разные цвета, их внешний вид станет более приятным.

Так, по проекту, будут выглядеть дома ЖК «Диброва Парк»

Зато порадовала локация: благодаря соседству с большим парком, здесь царит почти загородная тишина, легко дышится, слышно пение птиц. Думаю, подобное расположение для многих стало (или станет) определяющим фактором при выборе новостройки.

Многоэтажные дома жилого комплекса «Диброва Парк» видно издалека

Информация о новостройке

Dibrova Park — это жилой комплекс комфорт-класса, строительство которого девелопер IB Alliance начал в 2019 году. Новостройка состоит из десяти двухсекционных домов высотой 23 и 26 этажей. Эти дома-«книжки» будут расположены относительно друг друга таким образом, чтобы окна квартир выходили на внутренний двор и на парк, а не на соседние дома. Разработкой архитектурного проекта жилого комплекса «Диброва Парк» занималось бюро KYB Architects.

Отопление в новостройке будет автономным: на территории комплекса планируется возведение собственной котельной. Все остальные коммуникации — общегородские.

Особое внимание застройщик уделил созданию собственной инфраструктуры ЖК Dibrova Park. На территории комплекса будет построено два торговых центра, четыре многоуровневых паркинга, детские и спортивные площадки. На первых этажах домов разместятся коммерческие помещения. Также во дворе «Дибровы» обустроят парковую зону с местами для отдыха и уютными аллеями.

И добавлю немного цифр — для осознания масштаба, так сказать. Общая площадь застройки составляет 35 592 кв. м. На территории разместится 10 домов, каждый из которых состоит из двух секций. Также здесь запланировано строительство двух торгово-развлекательных центров и четырех паркингов. Количество машиномест на наземных паркингах составляет 1300, площадь паркингов — 27 775 кв. м.

Вводить в эксплуатацию первые четыре дома девелопер планирует в I квартале 2022 года, пятый дом — в I квартале 2023-го.

ЖК «Диброва Парк» будет состоять из десяти двухсекционных домов на 23 и 26 этажей

Читайте также: Обзор ЖК «Диброва Парк» от застройщика IB Alliance

Отдел продаж Dibrova Park: цены, спецпредложения, условия рассрочки

Попасть в отдел продаж жилого комплекса «Диброва» легко и сложно одновременно. Легко, потому что расположен он у дороги, в 70 м от остановки «Завод Квазар». Сложно — потому что попасть на консультацию, не выстояв очередь, почти невозможно.

— Сейчас все менеджеры заняты, — говорит мне охранник, встречая у дверей. — Подождите, пожалуйста. Я приглашу вас, когда кто-то освободится.

— И часто у вас очереди? — интересуюсь я.

— Это не очередь даже, — улыбается мужчина. — Вот на открытии отдела продаж в декабре была огромная очередь, люди по три часа на морозе стояли. И когда открываются продажи нового дома, здесь аншлаг. А сегодня еще ничего, нормально.

Забегая немного вперед, скажу, что на следующий день после моего визита в ЖК Dibrova Park открылась продажа квартир в пятом доме. Поэтому, чтобы не вводить читателей в заблуждение, я буду рассказывать о ценах и наличии квартир уже с учетом новых данных.

Отдел продаж ЖК «Диброва Пак» находится у дороги и в двух минутах от остановки, поэтому не заметить его сложно

Так, в конце мая в жилом комплексе Dibrova Park продаются квартиры в четвертом и пятом домах. Открытие шестого планируется примерно на сентябрь, но пока это неофициальная информация. Всю информацию о наличии, стоимость и площади доступных для продажи квартир я представила в виде таблицы.

Тип недвижимости

Площадь

Цена квадратного метра

Цена квартиры

Количество планировок

Четвертый дом (І квартал 2022 года)

2-комнатные

79,71 кв. м 

От 25 200 грн

От 2,01 млн грн

1

3-комнатные

170,33 кв. м

От 21 500 грн

От 3,66 млн грн

1

Пятый дом (І квартал 2023 года)

1-комнатные

Від 43 до 55 кв. м

От 28 000 грн

От 1,37 млн грн

5

2-комнатные

Від 61 до 84 кв. м

От 23 000 грн

От 1,7 млн грн

12

3-комнатные

Від 89 до 95 кв. м

От 24 000 грн

От 1,96 млн грн

5

Двухуровневые

Від 102 до 171

От 23 000 грн

От 2,19 млн грн

8

Как в большинстве новостроек, в «Диброве» выгоднее всего покупать жилье со 100-процентной оплатой. В этих условиях застройщик предоставляет скидку 10%. Те, кто не располагают полной суммой, могут оформить рассрочку. Надо только сделать первый взнос от 30%, а остаток можно выплачивать ежемесячно равными частями. На однокомнатные квартиры рассрочка предоставляется до 30 апреля 2023, на квартиры с двумя и более комнатами — до 30 апреля 2023 года. Остаток фиксируется в долларах и выплачивается по актуальному курсу Нацбанка.

В отделе продаж «Диброва Парк» находится огромный и очень детализированный макет новостройки, который можно рассматривать часами

Читайте также: Преимущества жилого комплекса «Диброва Парк»

Как строится ЖК Dibrova Park

Жилой комплекс «Диброва» возводится по монолитно-каркасной технологии. Это означает, что все несущие конструкции являются железобетонными, внешние стены выкладываются газоблоком, межквартирные — красным кирпичом. Фасады утепляют базальтовыми плитами толщиной 150 мм. Далее их будут штукатурить в различные цвета по технологии «мокрый фасад». Чтобы дома сохранили внешнюю аккуратность, на фасадах повесят корзины для кондиционеров.

Наружные стены в «Диброве» выложены из газоблока, межквартирные — из красного кирпича

Утром рабочего дня на стройплощадке «Дибровы» кипит работа. На территорию постоянно заезжают бетономешалки и грузовики, на фасадных подъемниках работает одновременно несколько человек, над головами пролетают стрелы подъемных кранов. Я спрашиваю у своего сопровождающего, сколько примерно человек одновременно находится на площадке. «Около ста», — отвечает он.

Первые три дома находятся примерно на одном этапе строительных работ. В них практически завершены работы по обустройству кровли, кладка стен и перегородок, установка оконных блоков. Большинство окон в новостройке являются панорамными, остекляют их двухкамерными стеклопакетами в пятикамерных профилях. На первых этажах — там, где запланирована коммерция — профиль будет из алюминия, в квартирах — из металлопластика.

В четвертом доме специалисты закончили каркасы, вывели кладки стен и перегородок на завершающий этап. Сейчас здесь ведутся работы по обустройству кровли, оконных блоков, инженерных систем. В пятом и шестом домах продолжается возведение каркаса на уровне 11-го этажа.

В первом доме ЖК «Диброва Парк» сейчас ведутся внешние отделочные работы и обустройство инженерных систем

Одновременно с внешними работами — утеплением и остеклением — в жилом комплексе ведутся внутренние отделочные работы. Смонтировано уже большую часть лифтов: развозить жителей по этажам будут 2 или 3 лифта (в зависимости от секции) марки OTIS.

Квартиры будут передаваться инвесторам без ремонта, поэтому рабочие сделают стяжку на полах, в санузлах — гидроизоляцию, подведут электричество к распределительному щитку, установят металлические входные двери и радиаторы тепла. Все счетчики будут смонтированы в специальных нишах в местах общего пользования.

В пятом и шестом домах «Дибровы» строители возводят каркас на уровне 11-го этажа

Кроме возведения собственно домов, на участке ведутся работы по обустройству коммерческих и других помещений. У первого дома начали забивать сваи будущего многоуровневого паркинга. Рядом с ним в будущем разместится большая парковая зона с велодорожками, детскими и спортивными площадками. Придомовую территорию начнут приводить в порядок уже в этом году.

У первого дома «Дибровы» уже началось возведение наземного паркинга

Выше я уже упоминала, что рядом с Dibrova Park строится станция метро «Мостицкая». Выход из подземки будет расположен почти на территории ЖК. Это не преувеличение — забор новостройки вплотную прилегает к забору «Киевметростроя», и жители комплекса будут добираться к метро от двух до десяти минут. А там четыре остановки — и ты уже в центре.

Рядом со вторым домом «Дибровы» будет выход к станции метро «Мостицкая» — как раз в том месте, где установлена зеленую буровую установку

Внутренняя инфраструктура

Коротко я уже рассказывала о том, что будет находиться на придомовой территории Dibrova Park. Теперь остановимся на этом подробнее. Итак, «Диброва» спроектирована так, чтобы все необходимое для комфортной жизни ее резидентов было в пределах 10-15-минутной прогулки от дома. В этом есть небольшой минус: чтобы все желающие могли попасть в торговые помещения, территорию комплекса сделают открытой. Но плюсов, безусловно, больше.

Так, на придомовой территории «Диброва Парк» застройщик возведет два торговых центра общей площадью 10 520 кв. м. Со временем здесь откроются магазины, кафе и офисы. Чтобы посетители ТЦ не заходили во внутренние дворы новостройки, проектировщики предусмотрительно разместили их с внешней стороны квартала.

Также будет обустроено четыре наземных многоуровневых паркинга на 1300 машино-мест. Дополнительные парковочные места предусмотрены по периметру домов и возле торговых центров. На каждой стоянке будет физическая охрана, видеонаблюдение и зарядные станции для электрокаров.

Жители новостройки «Диброва Парк» смогут активно проводить досуг, не выходя за пределы комплекса — здесь будут размещены детские площадки (общей площадью 7185 кв. м), спортивные зоны для игры в футбол и баскетбол (2363 кв. м), а также 1200 м велодорожек. Кроме того, застройщик обещает разбить парк на территории общей площадью 3,2 га.

Скоро здесь будут цветущие клумбы, зеленые газоны и прогулочные дорожки

Читайте также: Зоны отдыха в современных новостройках: рассматриваем на примере ЖК «Диброва Парк»

Ближайшая инфраструктура

Главное преимущество локации — Сырецкий гай, что находится в 100 м от «Дибровы». Это одна из самых масштабных парковых зон столицы площадью 194 га. Здесь легко дышится, поют птицы, по ветвям деревьев прыгают белки. Отличное место для утренних пробежек и прогулок с детьми или домашними питомцами. Но надо быть осторожными: парк настолько велик, что в нем, как в настоящем лесу, можно заблудиться.

Что касается социально-бытовой инфраструктуры, то в радиусе километра от места возведения «Дибровы» расположены детские сады № 104, 386, 482, школа № 45 и школа-интернат № 19 санаторного типа. В 500 м от места строительства жилого комплекса находятся две государственные медицинские учреждения — амбулатория семейной медицины № 2 Подольского района и Киевская клиническая областная больница № 2.

С торговой инфраструктурой в микрорайоне дела идут хуже: в радиусе полукилометра — сетевые супермаркеты «Наш Край», «АТБ» и «Новус». Для тех, кто любит прогуляться пешком, — торгово-развлекательный центр Retroville, открывшийся в 2020 году. Вообще владельцы позиционируют его как лайфстайл-центр: на 119 тыс. кв. м работают спортивный клуб Sport Life, кинотеатр с 8 экранами, до сотни магазинов и парковка на 3245 мест.

В 100 м от «Дибровы» расположен парк площадью 194 га — зеленый и тенистый Сырецкий гай

Как изменится микрорайон: планы и перспективы

Но тем, кто присматривается к покупке квартиры в ЖК Dibrova Park, я советую не особо ориентироваться на то, как выглядит локация в 2021 году. Потому что здесь планируются грандиозные преобразования. В 2013 году Киевсоветом было утвержден детальный план территории между проспектом Правды, улицам Межевая, Газопроводная и Северо-Сырецкая. На бывших землях агрокомбината площадью 335,7 га власть запланировала строительство 20 микрорайонов с высоким уровнем озеленения и благоустройства, в частности:

  • 14 жилых микрорайонов ( «Варшавский микрорайон» и «Диброва Парк» среди них)
  • 2 учебных микрорайоны;
  • 1 торгово-развлекательный (ТРЦ Retroville)
  • 3 коммунально-складской, промышленной и общественной застройки.

Строительство новых станций метрополитена тоже предусмотрено детальным планом: помимо «Мостицкой», в ближайшие годы планируется открытие еще двух станций — «Виноградарь» и «Маршала Гречко». Будут расширены улицы Межевая и Полковая, к новым остановкам продолжат маршруты автобусов и троллейбусов.

В будущем здесь также появится взрослая и детская поликлиники, медицинский центр и оздоровительный комплекс. В одном из микрорайонов будет построен целый школьный городок: здесь откроются две общеобразовательные школы и одна спортивная на 1500 мест каждая, стадион, бассейн и детская академия искусств. Кроме того, в микрорайоне будут построены международная школа на 600 мест и школьный клуб, прилегающий к большой парковой зоне.

В общем, место это очень перспективное. Главное, чтобы городские власти и застройщики следовали утвержденному плану, а не начали просто хаотично застраивать локацию.

Проектный план застройки бывших земель агрокомбината «Пуща-Водица»

Индекс надежности новостройки

Специалисты поисковика надежных новостроек Bild.ua предоставили жилому комплексу Dibrova Park 196 баллов. Это высокая оценка, свидетельствующая о наличии всех необходимых разрешительных документов, хорошей репутации девелопера и отсутствии в его портфеле проблемных объектов.

Выводы

Подытоживая увиденное, могу выделить следующие моменты, которые мне понравились:

  • интересный проект, авторы которого заморочились и предусмотрели не просто возведение десятка домов, а создание всей необходимой инфраструктуры на территории;
  • активные темпы строительства: думаю, местные инвесторы не столкнутся с глобальным переносом сроков сдачи;
  • большой парк в двух минутах пешком;
  • открытие в конце текущего года станции метро, ​​выход из которой будет расположен во дворе жилого комплекса;
  • перспективы локации, которая при соблюдении плана застройки превратится в комфортный жилой массив;
  • приемлемая цена квадратного метра.

Краткий список недостатков я тоже собрала:

  • узкие улицы, которые в условиях растущего трафика грозят району постоянными заторами;
  • к появлению собственной инфраструктуры жителям «Дибровы» придется либо довольствоваться соседними минимаркет, или пешком ходить в ТРЦ «Ретровиль»;
  • новых садов и школ тоже придется подождать, а существующие маловероятно что справятся с повышенной нагрузкой;
  • очереди в отделе продаж — возможно, застройщику следует задуматься об увеличении штата менеджеров? Если это не своеобразный рекламный ход, конечно.

Екатерина Голубенко

© domik.ua, 2021

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx