Подать объявление

Консьерж-сервис в киевских новостройках: определение, особенности и примеры

Консьерж-сервис в киевских новостройках: определение, особенности и примеры
Спустя годы существования профессии, в 2018 году в столичных новостройках предлагают услуги широкого спектра собственных консьерж-сервисов.

Портал Domik.ua узнал, что собой представляет консьерж-сервис и в каких жилых комплексах Киева домовладельцы смогут воспользоваться подобными услугами.

Впервые термин «консьерж» упоминается в двенадцатом веке, в вариациях «concierge» и «cumcerge». Изначально, в задачи консьержей входило следить за освещением в замках, вовремя заменять восковые свечи и зажигать их, если они погаснут.

Консьерж как профессия с расширенным спектром услуг появилась в двадцатом веке в сети отелей «Гранд». Тогда, в Париже, была основана первая ассоциация консьержей, именуемая как «Золотые Ключи».

В современном понимании консьерж — это человек, к обязанностям которого относятся сервисные услуги, создающие комфортную среду для проживания жильцов отеля или жилого дома.

Ресепшн, где находятся представители консьерж-сервиса

В Украине, как и во всем мире, действуют компании, которые предоставляют широкий спектр услуг, упрощающих повседневную жизнь. К таким услугам относятся деловые, повседневные, общественные и бытовые. Функции включают в себя:

- бронирование номеров, билетов, вызов такси;

- доставка еды, цветов, продуктов;

- поиск данных, набор текста, обзвон номеров и принятие вызовов;

- помощь с квартирным и офисным переездом;

- уход за домашними питомцами;

- услуги няни и гувернантки, репетиторство и др.

К основным обязательствам сотрудников нанимаемого консьерж-сервиса входит контроль за чистотой и порядком в доме и на придомовой территории, решение технических неполадок в здании, встреча гостей в холле здания.

Читайте также: Каким должен быть «двор без машин»: история и реализация тренда в Украине


Кейтеринг и другие услуги, предосавляемые современным консьерж-сервисом

В домах старого жилого фонда, построенных в бывшие советские времена, можно встретить сотрудников обслуживающего и охранного персонала, которого называют консьержем. В стандартные обязанности такого консьержа входит не пускать посторонних людей, записывать время посещения гостей домовладельцев. Частично такие консьержи выступают в качестве охраны дома. Считается, что наличие консьержа в дома может отпугнуть грабителей и других недоброжелательных визитеров. Ведь консьерж обязан не впускать не знающих к кому пришли людей, да и в целом, контролировать посещения здания.

Законодательно наличие консьержа предусмотрено государственными строительными нормами Украины (ГСН) В.2.2-15-2005 . Из положений ГСН следует, что допускается наличие помещения под дежурный персонал, которым в документе называют консьержей.

Сотрудник современной сервисной службы

Соответствующую комнату дежурного персонала размещают на первом этаже при входе в подъезд. В помещении для работы должен быть предусмотрен санузел, но отсутствовать спальное место. При наличии дежурного персонала в доме у консьержа появляется функция контроля и применения мер при пожаре, так как в рабочих помещениях должны быть установлены сигналы про включение или срабатывание противопожарных систем, в том числе дымоудаления и подпора воздуха. Такой сигнал поступает, в первую очередь, на диспетчерский пульт и консьержу.

Работа команды консьержей с расширенным сервисом законодательно регулируются Кодексом законов о труде Украины в редакции от 02.12. 017. В зависимости от формата компании, предприятие по предоставлению услуг может регулироваться и другими законодательными актами.

В реалиях украинского рынка новостроек консьерж-сервис с расширенным спектром предоставляемых услуг можно встретить в жилых комплексах премиум-классов, в некоторых проектах застройки класса «комфорт» и новостройках сегмента «бизнес». Ниже представлено несколько примеров реализации консьерж-службы в столичных комплексах.

Читайте также: Покупка квартиры по переуступке в новостройке: что это значит


Подача машины и уход за автотранспортом, как услуга консьерж-сервиса

Консьерж-сервис в новостройках Киева

В жилом комплексе «Новая Англия» представили собственный формат эксплуатационной компании, объединяющий в себе и предоставление услуг консьерж-сервиса. Согласно информации от Русланы Грабко, директора по продажам и маркетингу компании, сервисная организация находится на этапе разработки. Но владельцы квартир в ЖК «Новая Англия», которые получили Карту резидента, могут воспользоваться сервисом предоставляемых услуг, которые представлены на сайте консьерж-сервиса. Такую карту, открывающую дополнительные возможности для домовладельцев комплекса, получают инвесторы при покупке жилья в этой новостройке.

Консьерж-сервис в ЖК «Новая Англия» предоставляет любые услуги по поиску информации, бронированию билетов, заказе еды или доставке можно оформить на сайте консьерж-сервиса или позвонив по номеру службы. Работа консьерж-сервиса, при использовании их услуг, оплачивается непосредственно исполнителю и/или продавцу. Отдельно деятельность сервиса не оплачивается и не прописывается в платежных коммунальных квитанциях.

Читайте также: Количество комнат и портрет покупателя новостроек: какие квартиры выбирают инвесторы


Так в ЖК «Новая Англия» будет выглядет зона ресепшн, где гостей и жильцов встречают сотрудники носьерж-сервиса

Строительный объект находится по адресу: ул. Михаила Максимовича, 24, в массиве Голосеево. ЖК «Новая Англия» находится в 12-ти минутах ходьбы от станции метро «Васильковская». Новостройку реализует группа компаний «Royal House» . Всего в комплексе будет насчитываться 11 домов, высотность которых составит 14-16 этажей. Здания возводят из энергоэффективных стеновых модулей по сборно-монолитной технологии строительства. Модули производят на собственном заводе в Киевской области и собирают на стройплощадке в проектное положение. При использовании такой технологии возведения зданий, процесс строительства контролируется на каждом этапе. В качестве теплоизолятора, в стеновых модулях используют минеральную вату и пенополистирол. Фасад облицовывают клинкерной плиткой, что служит дополнительным утеплителем, а декоративные элементы — тепловыми замками, которые не дают теплу выходить наружу. Жилой комплекс «Новая Англия» представили, как проект комплексного жилищного строительства класса «комфорт» .

Входная группа второй очереди жилого комплекса «Новая Англия», в котором разместят зону ресепшн консьерж-сервис

Особенность комплекса — формат застройки «город в городе» . На закрытой и охраняемой территории новостройки откроют объекты коммерческой и социальной инфраструктур. Проектом предусмотрено строительство начальной школы и детского сада. Во дворах установят спортивно-игровые площадки, рассчитанные на детей разного возраста. На территории запланировано поместить теннисный корт и баскетбольную площадку. Для отдыха жильцов в комплексе оборудуют летний кинотеатр. На территории комплекса поместят подземный паркинг, рядом с жилыми зданиями предусмотрены гостевые автостоянки. На наземной и подземной парковках предусмотрена установка электрочарджеров, с помощью которых можно заряжать электромобили.

Читайте также: Где инвесторы покупают квартиры в Киеве: портрет покупателя и локация новостройки


Действующий сайт консьерж-сервиса, который позволяет воспользоваться услугами жильцам готовых домов

По состоянию на март дома первой очереди строительства готовы к принятию в эксплуатацию. Как сообщили представители застройщика, приглашать инвесторов на оформление актов приема-передачи имущественных прав планируют с марта.

Дома второй очереди будут вводить в эксплуатацию в разные сроки. Первый дом «Бристоль» планируют сдать в четвертом квартале 2018 года, второй дом «Бирмингем» — в первом квартале 2019 года.

Почитать отзывы о жилом комплексе, задать интересующие вопросы инвесторам строительства, представителям застройщика и другим пользователям можно на форуме ЖК «Новая Англия» .

Читайте также: Топ–5 самых близких новостроек к станции метро «Васильковская»


Общий вид жилого комплекса «Новая Англия», визуализация

В жилом комплексе «А52» спектр услуг будущего консьерж-сервиса пока находится на стадии разработки. По словам Павла Подраного, директора отдела продаж DIM Group, консьерж-сервис будет частью обслуживающей организации, которую создадут для управления технической частью комплекса. Как объяснили в отделе продаж, входную группу обустроят по принципу работы таковых в отелях. Возле лобби-зоны сделают зону ресепшен, где будет находиться сотрудник сервиса. Кроме встречи гостей и контроля посещений дома консьерж будет помогать домовладельцам в решении повседневных или срочных дел. Пока что запланированы такие услуги, как помощь с бронированием и покупкой билетов, организация услуг няни и клининговой компании, вызов доктора, химчистка. После заселения дома, представители обслуживающей организации совместно с сотрудниками консьерж-сервиса проведут анкетированный опрос домовладельцем об услугах, какие хотят видеть в данном сервисе жильцы.

Читайте также: Итоги 2017-го и прогнозы на 2018 год от компании DIM Group


Дизайн зоны ресепшн в будущем жилом комплексе «А52»

В зависимости от выбранных и используемых услуг, оплата за предоставление будет происходить в двух форматах. При единовременном выполнении поручения, пользователь будет оплачивать выполняющему консьержу. При выборе регулярной услуги (репетиторство, няня, уборка в квартире, выгул домашних питомцев) представители консьерж-сервиса могут договориться с жильцом об оплате услуг раз в месяц. Как сообщают в отделе продаж, более подробно о формате работы консьерж-сервиса станет известно ближе к моменту сдачи комплекса в эксплуатацию. Строительный объект представлен как новостройка класса «бизнес» .

Жилой комплекс «А52» возводят на улице Сечевых Стрельцов, 52-А/52-Д, в массиве Шевченковский (центр). К ближайшей станции метро «Лукьяновская» путь пешком займет около 20 минут. Объект жилищного строительства представляет компания DIM Group . Проектом предусмотрено возведение двухсекционного дома высотой в 17 этажей. За основу взята монолитно-каркасная технология строительства. Фасад утеплят минеральной ватой и закроют вентилируемой фасадной системой.

Основная «изюминка» проекта жилой застройки — инновационный подход к энергоэффективности новостройки. При строительстве компания использует дополнительный теплоизолятор — минеральную вату на основе базальтовых пород. Для внешних стен будут установлены минераловатные плиты толщиной 160 мм, что в 1,4 раза больше стандартных показателей. Дополнительно будут утеплены и межквартирные стены — с использованием того же теплоизолятора.

Читайте также: Энергоэффективность новостроек: какие материалы используют застройщики в облицовке фасадов


Холл для ожидания гостей и зона отдыха во входной группе ЖК «А52»

В остеклении используют «теплые» окна: в 5-камерном металлопластиковом профиле двухкамерный стеклопакет с наполнением в виде инертного газа, низкоэмиссионными стеклами и специальным покрытием. Лифты будут оптимизированы для уменьшения энергозатрат. В местах общего пользования установят LED-освещение и датчики движения, что позволит сэкономить расходы на электричество. В квартирах предусмотрены радиаторы с терморегуляторами, двухзонные счетчики электричества, приборы учета холодной и горячей воды и тепловой счетчик. Хотя отопление и воду будут подавать от городских сетей, в здании установят систему, работающую по принципу «климат-контроля». Так домовладельцы смогут контролировать уровень тепла в местах общего пользования, за счет чего повысить уровень теплосбережения. По словам Павла Подраного, благодаря автоматизации процессов энергопотребления и использования энергосберегающего оборудования домовладельцы смогут уменьшить коммунальные траты до 50%.

Обе секции новостройки возводят в одной очереди. Застройщик обещает достроить и ввести в эксплуатацию дом в четвертом квартале 2018 года.

Задать вопросы инвесторам, узнать больше информации о технических характеристиках проекта застройки, посмотреть фотографии со строительной площадки, высказать свое мнение об объекте и застройщике можно на форуме ЖК «А52» .

Читайте также: VR-технологии как новый тренд киевских новостроек: где можно посетить виртуальную экскурсию по жилому комплексу

Визуализация жилого комплекса «А52»
В жилом комплексе «Edeldorf» , как сообщила Олеся Скринник, коммерческий директор компании «Еdelburg Development», консьерж-сервис будет работать с потребностями каждого клиента, фактически став личным помощником с определенным набором функций. Сервисную компанию будут разрабатывать с учетом максимальной персонализации и адаптации к запросам покупателей.

Услуги консьерж-сервиса в «Edeldorf» будет предоставлять организация, специально созданная для этой цели. Застройщик «Еdelburg Development» предусмотрел разделение функций обслуживающей организации и консьерж-сервиса между двумя разными компаниями.

Сервисная служба в ЖК «Edeldorf» представит домовладельцам широкий спектр услуг. Будут доступны уборка квартиры, доставка продуктов по составленному заказчиком списку, организация перевозки грузов, химчистка, помощь в подборе домашнего персонала, услуги флориста. Сотрудники службы консьерж-сервиса смогут выгуливать домашних питомцев, а при необходимости позаботиться о них во время длительного отсутствия хозяев.

Читайте также: Новая строительная компания Edelburg Development реализовывает реконцепцию «Edelweiss House»


Внешний вид входной группы ЖК «Edeldorf», где можно рассмотреть примерную внутреннюю отделку холла, где разместят ресепшн консьерж-сервиса

Услуги для детей включают присмотр за ними на территории комплекса и сопровождение за ее пределы. Жильцы смогут отправить ребенка в детский сад, школу или секцию с сотрудником службы и быть уверенными в его безопасности. Жильцам «Edeldorf» будут доступны услуги персонального ассистента, который организует работу курьера, закажет доставку еды, вызовет такси, забронирует билеты на самолет или поезд, в театр или на концерт, закажет столик в заведении общественного питания. Через консьерж-сервис в «Edeldorf» будет возможна аренда машины. Жильцы новостройки смогут вызвать водителя, техническую помощь, заказать техобслуживание или автомойку. Можно будет выбрать и организовать путешествие, воспользовавшись туристическими услугами. Это подбор подходящих вариантов для отпуска и оформление всех необходимых документов. Консьерж-сервис поможет с ремонтом бытовой техники и гаджетов. Через службу можно будет забронировать конференц-зал, комнату для проведения детских праздников и любое другое помещение общего пользования из тех, которые будут в распоряжении резидентов новостройки. Среди предложений сервисной компании будет и организация торжеств. Проект застройки представили как жилье сегмента «бизнес».

Читайте также: Мой дом – моя крепость: киевские новостройки с закрытой территорией


Виды из окон жилого комплекса «Edeldorf» и возможные отделка и обустройство квартиры

Жилой комплекс «Edeldorf» строится на улице Старонаводницкой, 42-44 на Печерске, в местности Царское село. Новостройка будет состоять из 2-х домов, объединенных общим стилобатом. Здания будут возвышаться на 26 этажей, на которых расположат 442 квартиры. Девелопером проекта застройки выступает компания «Edelburg Development» . Выбранная технология строительства – монолитно-каркасная. Стеновые проемы заполняют красным керамическим кирпичом. В качестве утеплителя выбрали минеральную базальтовую вату. Дополнительный слой теплоизолятора, который уменьшит и звукопроводимость, установят в межквартирных стенах домов. Отопление в комплексе сделают автономным: на кровле установят собственную котельную. В новостройке предусмотрена установка системы «умный дом» с внутренними инженерными системами (водо-, теплоснабжение и расход потребления электричества).

Территорию новостройки сделают закрытого типа. В нежилых помещениях стилобата откроют супермаркет, фитнес-центр, рестораны и детский центр развития. Проектом предусмотрено гостевой наземный и закрытый подземный паркинг. С последним предполагается лифтовое соединение с жилой частью зданий. На территории новостройки и на автостоянке на цоколе будет патрулировать охрана и подключат камеры видеонаблюдения.

Обсудить преимущества инвестирования в этот проект жилой застройки, узнать больше о местоположении комплекса и его технических характеристиках и задать интересующие вопросы пользователям портала и представителям застройщика можно на форуме ЖК «Edeldorf» .
Читайте также: Где в Киеве купить квартиру доступнее: ипотека, рассрочка и скидки от застройщиков столицы


Общий вид на будущий жилой комплекс «Edeldorf», снимок-визуализация

Выводы эксперта по недвижимости Domik.ua

Виталий Котенко, главный аналитик портала недвижимости Domik.ua проанализировал текущую позицию тренда на рынке жилья и подытожил следующее:

По данным Госстата, в 2016 году в Киеве приняли в эксплуатацию 1 334 003 квадратных метров новой недвижимости. В 2017-м объемы увеличились на 30% по отношению к 2016 году. Учитывая растущее предложение на первичном рынке жилья, застройщики внедряют в свои новостройки новаторские инструменты создания комфортной среды – такие, как консьерж-сервис. Сервисная служба по оказанию услуг – новый для рынка жилой недвижимости вид организации, который пока работает в тестовом режиме. По этой причине в нынешнем году еще не сформированы единые стандарты по работе сервиса, нет списка базовых услуг и понимания их оптимальной стоимости. При этом строительные компании и девелоперы формируют свой уникальный спектр предоставляемых консьерж-сервисом услуг и предпочитают создавать собственные компании, а не нанимать организации со стороны.

В 2018 году такую «изюминку», как консьерж-сервис теперь можно найти не только в новостройках премиум-сегмента, но и в классах «бизнес» и «комфорт». Это – показатель развития тренда и его актуальности. Если тенденция продолжится, то в течение пяти лет можно будет говорить, что выработаются определенные стандарты выполняемых услуг консьерж-сервисом. На текущий момент провести детальный сравнительный анализ тренда в новостройках, стоимости сервиса и вывести требования к службе консьержей не предоставляется возможным.


Главный аналитик интернет-портала недвижимости Виталий Котенко

Для тех, кто пока что не определился, в какой жилой комплекс столицы лучше внести свои инвестиции — могут воспользоваться полным списком жилой недвижимости от застройщиков в Киеве вот здесь .

Какие строительные компании, девелоперы, агентства недвижимости и другие участники первичного рынка жилья в Киеве предлагают квартиры в новостройках — узнайте тут .

Высказать свое мнение по поводу обсуждаемой темы, найти фотографии со строительства любого комплекса в Киеве и Украине, спросить совет по ремонту, узнать больше о незаконном строительстве — это и многое другое находится на страницах форума о недвижимости Domik.ua .

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2018

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее