Подать объявление

Цены на покупку квартир в Ужгороде в феврале 2018 года

Цены на покупку квартир в Ужгороде в феврале 2018 года
Обзор тенденций рынка жилой недвижимости в Ужгороде: цены на покупку квартир в феврале 2018 года.

Как сообщила порталу Domik.ua агент по продаже недвижимости Антонина Краснова, цены на квартиры вторичного рынка недвижимости Ужгорода в феврале 2018 года несколько снизились, по сравнению с предыдущим месяцем. Покупательский спрос в 80% случаев направлен на одно- и двухкомнатное жилье. Трехкомнатные квартиры пользуются спросом среди малого количества клиентов.

Согласно данным агентств недвижимости, покупатели при выборе жилья обращают внимание на локацию жилого многоквартирного дома. Наиболее востребованы объекты, расположенные рядом с транспортной развязкой и социальной инфраструктурой. Клиенты интересуются квартирами, оборудованными автономным отоплением и счетчиками энергоресурсов.

По мнению эксперта, 70% покупателей в Ужгороде выбирают жилье с черновой отделкой, поскольку его стоимость ниже, нежели квартир с ремонтом. «Многие клиенты покупают недорогие жилые объекты с черновой отделкой. Покупатели предпочитают экономить деньги на ремонте. Клиенты приобретают такие квартиры и занимаются отделочными работами самостоятельно», - поделилась мнением риэлтор.

В феврале 2018 года собственники жилой недвижимости готовы идти на уступки при продаже. Средний размер скидки составляет 3% от стоимости квартиры. Если цена на жилье совпадает с рыночной, период продажи составляет несколько месяцев. Если стоимость квартиры не соответствует рыночной, срок экспозиции продлится не меньше полугода.

Самой невостребованной частью города считается окраина Ужгорода. Так, большинство покупателей ориентированы на приобретение квартир исключительно в центре города — на улицах Мукачевской и Капушанской.

Центральная улица Ужгорода

Читайте также: Цены на аренду квартир в Ужгороде в 2017 году

Цены на квартиры в новостройках

Большинство проектов в Ужгороде реализуется в комфорт-классе. Не смотря на то, что многоквартирных новых жилых домов в городе возводится мало, многие клиенты интересуется предложениями покупки жилья на первичном рынке. По мнению специалистов, покупателей привлекает развитая внутренняя инфраструктура жилых комплексов, на которой обычно предусмотрено расположение паркинга и важных социальных объектов.

Антонина Краснова отмечает, что большинство покупателей приобретают квартиры в сданных новостройках. Так, около 60% клиентов рассматривают варианты покупки жилья во введенных в эксплуатацию объектах и 40% покупателей инвестируют в строительство новостроек на начальных этапах. «Многие клиенты боятся рисковать, из-за чего покупают жилье в новых домах, строительство которых окончено», - добавила риэлтор.

Перед покупкой квартиры на первичном рынке, покупатели изучают рейтинг строительных компаний, чтобы выбрать для себя проверенного застройщика.

Проанализировав предложения продажи квартир в новостройках Ужгорода от застройщиков на Domik.ua, была составлена следующая таблица:

Локация

Количество предложений

Минимальная цена кв. м, грн

Максимальная цена кв. м, грн

Ужгород

12

10990

21140

В Ужгороде инвесторы могут приобрести 8 новостроек комфорт-класса, 2 — премиум-класса и 2 жилых многоквартирных дома экономкласса.

Больше информации о первичном рынке недвижимости города можно найти на форуме новостроек Ужгорода.

Читайте также: Оплата ускоренной регистрации недвижимости и срочное получение информации из государственного реестра в 2018 году

Цены на квартиры в домах старого жилого фонда

В феврале 2018 года квартиры в многоквартирных домах старого жилого фонда Ужгорода в 60% случаев приобретают молодые покупатели. Клиенты среднего возраста в большинстве покупают жилье в новостройках. По мнению агента по продаже недвижимости АН «Наше жилье» Дианы Лапенко, первоначально покупатели обращают внимание на тип постройки жилого объекта. Самыми привлекательными для клиентов считаются многоквартирные кирпичные дома. «Жилые объекты кирпичной серии интересуют многих покупателей. Клиенты практически не выбирают многоквартирные панельные дома, поскольку уровень теплоизоляции в них сведен к минимуму», - поделилась мнением специалист.

По словам риэлторов Ужгорода, в 80% случаев покупатели рассматривают варианты покупки квартир на средних этажах домов. Перед приобретением жилого объекта, клиенты просматривают актуальную базу недвижимости. Те, кто не могут купить, предпочитают снимать жилье без посредников.

Средние цены предложений продажи квартир в домах старого жилого фонда Ужгорода в феврале 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

17000-18000

19000-20000

20000-22000

Прицентральные районы

16000-17000

18000-19000

19000-20000

Окраина города

15500-16500

17000-18000

18000-19000

Для сравнения, купить однокомнатную квартиру во Львове можно в среднем за $20000-$25000 в многоквартирных домах старой постройки на окраине города.

Читайте также: Цены на покупку двухкомнатных квартир в разных регионах Украины в феврале 2018 года

Цены на покупку квартир на вторичном рынке недвижимости

Средние цены предложений продажи квартир в новостройках на вторичном рынке Ужгорода в феврале 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

22000-23000

24000-25000

27000-28000

Прицентральные районы

21000-22000

23000-24000

26000-27000

Окраина города

20000-21000

22000-23000

24000-26000

В таблицах зафиксированы средние цены на покупку квартир в Ужгороде. Стоимость может варьироваться в зависимости от площади, планировки и качества ремонта жилья.

Читайте также: Какой процент за свои услуги берут риэлторы в разных городах Украины

Какому жилью отдают предпочтение покупатели в 2018 году: первичный рынок vs вторичный

Эксперты утверждают, что 60% покупателей в Ужгороде интересуются квартирами на первичном рынке недвижимости. Клиенты покупают жилье в новостройках из-за их развитой внутренней инфраструктуры и комфортных условий проживания. Жилые объекты на вторичном рынке покупатели приобретают в 40% случаев.

Читайте также: Налог с продажи квартиры в 2018 году: сколько заплатит продавец и покупатель

Какой процент покупателей и продавцов занижают стоимость квартиры в документах при продаже

По словам Дианы Лапенко, в 70% случаев продавцы и покупатели жилой недвижимости в Ужгороде занижают стоимость жилья при заключении сделки купли-продажи. Риэлтор объясняет ситуацию стремлением обеих сторон уплачивать меньше налогов. В 30% случаев продавец и покупатель прописывают в документах реальную стоимость квартиры.

Читайте также: Как оценщики занижают стоимость недвижимости

Какой процент покупателей обращают внимание на состояние инженерных сетей многоквартирного дома

Антонина Краснова отмечает, что в Ужгороде немногие покупатели смотрят на состояние инженерных сетей жилого многоквартирного дома. В процентном соотношении, 40% клиентов интересуются техническим состоянием жилого объекта, когда для 60% это не важно.

Редакция портала Domik.ua настоятельно просит потенциальных покупателей перед приобретением недвижимости проверять состояние инженерных сетей жилого многоквартирного дома. Это важно, так как по Закону Украины «Об особенностях осуществления прав собственности в многоквартирном доме» №417-19 от 01.07.15, собственники квартир в многоквартирном доме считаются его совладельцами. Согласно нормативно-правовому акту, жильцы должны содержать здание в надлежащем техническом состоянии. Узнать больше о том, почему при покупке жилья необходимо обращать внимание на состояние внутридомовых систем жилого многоквартирного дома, можно по ссылке.

Читайте также: Как будут предоставляться коммунальные услуги в Украине: закон «О ЖКУ»

Прогноз экспертов Domik.ua

Цены на покупку квартир вторичного рынка недвижимости Ужгорода в краткосрочной перспективе не изменятся. По словам экспертов, покупательский спрос будет направлен на жилье небольших площадей в многоквартирных новых жилых комплексах города.

Читайте также: Стоимость квартир в Ужгороде в мае 2018 года

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2018

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее