Подать объявление

Цены на покупку квартир в Харькове в июне 2018 года

Цены на покупку квартир в Харькове в июне 2018 года
Индикаторы рынка жилой недвижимости в Харькове.

Как сообщил порталу Domik.ua агент по продаже недвижимости Михаил Степин, цены на квартиры вторичного рынка недвижимости Харькова в июне 2018 года практически не изменились, по сравнению с прошлым месяцем. В 60% случаев покупатели интересуются жильем небольших площадей, а в 40% - трех- и четырехкомнатным. Самыми востребованными среди клиентов считаются новостройки. Квартиры в многоквартирных домах старого жилого фонда остаются менее привлекательными для покупателей.

По данным агентств недвижимости, около 80% клиентов покупают жилье для себя, а 20% - для сдачи в аренду.

Эксперт утверждает, что покупательский спрос направлен на квартиры, как с ремонтом, так и с черновой отделкой. Клиенты с небольшим бюджетом отдают предпочтение жилью без ремонта. Готовые объекты выбирают покупатели, которые не хотят заниматься ремонтными работами самостоятельно.

В Харькове клиенты обращают внимание на локацию жилого многоквартирного дома. Наибольшей популярностью пользуются те, что расположены возле станций метрополитена и объектов социальной инфраструктуры. Чаще всего покупатели интересуются квартирами, оснащенными счетчиками энергоресурсов.

Продавцы жилья могут уступать при продаже. Средний размер скидки составляет 3% от стоимости квартиры. В большинстве случаев собственники готовы к уступкам при срочной продаже. Если цена на жилье соответствует стартовой рыночной, экспозиция составит несколько недель. Когда стоимость квартиры превышает рыночную, продажа занимает полгода. Cтолько времени понадобится продавцу недвижимости по завышенной стоимости для принятия реальной рыночной цены объекта.

В июне 2018 года покупатели выбирают жилье в жилых многоквартирных домах, расположенных в центральной части города. Объекты, возведенные на окраине, востребованы среди 30% клиентов.

Читайте также: За сколько можно арендовать квартиру в Харькове в 2018 году

Квартиры в новостройках

Жилье в многоквартирных новых жилых комплексах Харькова востребовано среди покупателей среднего возраста и молодых семей. Клиенты интересуются предложениями покупки недорогих квартир на первичном рынке недвижимости.

В 70% случаев покупатели приобретают квартиры во введенных в эксплуатацию новостройках. Инвестицию в строительство многоквартирных жилых домов на начальных этапах такие клиенты считают небезопасной. Многие покупатели не доверяют строительным компаниям, из-за наличия в городе долгостроев. В 30% случаев клиенты с целью экономии средств покупают жилье в строящихся новостройках.

Перед приобретением квартиры на первичном рынке, покупатели просматривают рейтинг застройщиков, чтобы выбрать строительную компанию с хорошей репутацией.

Мнением о ходе строительства многоквартирных жилых комплексов в городе можно поделиться на форуме новостроек Харькова.

Цены на квартиры в домах старого жилого фонда

В июне текущего года жилье в многоквартирных домах старой постройки Харькова не пользуется большим спросом среди покупателей. По мнению агента по продаже недвижимости Аллы Михайловой, клиенты готовы заплатить больше, но приобрести квартиру в новостройке с современным ремонтом и комфортными условиями проживания.

Покупатели, которые интересуются объектами старой постройки, в большинстве случаев выбирают кирпичные многоквартирные дома. Так, 70% клиентов покупают жилье в объектах кирпичного типа, а 30% отдают предпочтение панельным домам. Эксперты объясняют данную ситуацию ненадежной звуко- и теплоизоляцией объектов панельной серии.

Перед покупкой квартиры на вторичном рынке, покупатели просматривают каталог недвижимости.

Средние цены предложений продажи квартир в домах старого жилого фонда Харькова в июне 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

27000-28000

28000-30000

35000-40000

Прицентральные районы

26000-27000

27000-28000

30000-35000

Окраина города

25000-26000

26000-27000

28000-30000

Для сравнения, купить однокомнатную квартиру в Полтаве можно в среднем за $13500-$14500 в многоквартирных домах старого жилого фонда на окраине города.

Читайте также: Сколько покупателей оценивают состояние коммуникаций многоквартирного дома перед покупкой квартиры

Цены на покупку современных квартир на вторичном рынке недвижимости

Средние цены предложений продажи квартир в новостройках на вторичном рынке Харькова в июне 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

36000-40000

42000-45000

45000-55000

Прицентральные районы

35000-38000

40000-42000

42000-50000

Окраина города

34000-36000

37000-40000

40000-45000

В таблицах показаны средние цены на квартиры в Харькове. Данные показатели могут разниться в зависимости от площади, типа планировки, состояния ремонта и локации жилого объекта.

Читайте также: Первичный рынок vs вторичный: какие квартиры покупают в Украине в 2018 году

Какой процент за свои услуги берут риэлторы

Средний размер гонорара агента по продаже недвижимости в Харькове составляет 5% от суммы сделки. За услуги риэлтора платит продавец. Покупатель выплачивает сумму в 10% случаев — при личной договоренности с риэлтором.

Читайте также: Елена Маленкова о составляющих процесса продажи недвижимости

Какой процент покупателей покупают квартиру в ипотеку в гривне

В Харькове не больше 10% покупателей приобретают жилье на первичном и вторичном рынках недвижимости в ипотеку. Такая ситуация связана с высокими минимальными процентными ставками годовых, которые предлагают банки города на приобретение квартиры в ипотеку: Райффайзен Банк Аваль — от 17%, Приватбанк — от 17,9%, Ощадбанк — от 19,99% в гривне.

Читайте также: Покупка квартиры в кредит у самых надежных банков Украины: обзор актуальных программ

Какой размер задатка берут продавцы квартир

По мнению риэлторов, при заключении сделки купли-продажи жилья покупатели в Харькове оставляют продавцам задаток — 3% от общей стоимости объекта. В большинстве случаев стороны закрепляют данную процедуру у нотариуса.

Читайте также: Как оплачиваются налоги при продаже недвижимости в разных городах Украины

Прогноз экспертов Domik.ua

Эксперты прогнозируют, что стоимость квартир вторичного рынка недвижимости Харькова в краткосрочной перспективе расти не будет. Переориентация покупательского спроса в городе не ожидается. Интерес клиентов, как и ранее, будет ориентирован на одно- и двухкомнатное жилье в новостройках. Объекты старого жилого фонда останутся менее привлекательными для покупателей.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2018

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее