Подать объявление

Сколько покупателей оценивают состояние коммуникаций многоквартирного дома перед покупкой квартиры: инфографика по городам

Сколько покупателей оценивают состояние коммуникаций многоквартирного дома перед покупкой квартиры: инфографика по городам
В каждом городе Украины зафиксирован разный процент покупателей, для которых важно техническое состояние жилого многоквартирного дома.

Портал Domik.ua с 2002 года анализирует и комментирует тенденции на украинском рынке недвижимости. Перед подготовкой данного материала мы опросили риэлторов Украины о том, насколько важно для покупателей надлежащее состояние инженерных сетей жилого многоквартирного дома в каждом регионе страны.

По результатам опроса выяснилось, что в большинстве случаев клиенты при выборе квартиры интересуется техническими характеристиками жилого объекта.

Читайте также: Как будут предоставляться коммунальные услуги в Украине: закон «О ЖКУ»

Покупатели, интересующиеся состоянием внутридомовых систем многоквартирного дома по регионам Украины

На инфографике приведен средний процент клиентов, которые обращают внимание на техническое состояние жилого многоквартирного дома при покупке жилья в разных городах Украины.

Наивысшие показатели выявлены в Киеве, Львове и Одессе — 60%. В данных городах для большинства покупателей важно надлежащее техническое состояние многоквартирного дома перед покупкой квартиры.

Читайте также: Первичный рынок vs вторичный: какие квартиры покупают в Украине в 2018 году

По данным агентств недвижимости, в Харькове, Житомире, Кропивницком и Черкассах 50% клиентов интересуются состоянием внутридомовых систем жилого объекта, когда для остальных 50% это не важно.

Несколько меньше покупателей изучают технические характеристики многоквартирного дома в Луцке и Николаеве — по 45% в каждом из городов. При этом в Виннице, Днепре, Запорожье, Сумах, Чернигове, Ужгороде, Ивано-Франковске, Тернополе и Черновцах состояние инженерных сетей жилого объекта важно для 40% клиентов.

Минимальное количество покупателей, интересующихся коммуникациями многоквартирного дома, выявлено в Ровно, Хмельницком, Полтаве и Херсоне — всего 30%.

Редакция портала Domik.ua рекомендует потенциальным покупателям квартир изучать состояние инженерных сетей жилого многоквартирного дома. Это важно, поскольку в Законе Украины «Об особенностях осуществления прав собственности в многоквартирном доме» №417-19 от 01.07.15, сказано, что собственники жилья в многоквартирном доме выступают его совладельцами. В документе зафиксировано, что жильцы обязаны следить за надлежащим техническим состоянием жилого здания.

В июне 2018 года в Украине вводятся в действие нормы нового Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах» №2189-19 от 9 ноября 2017 года. В документе предусмотрено, что потребители, проживающие в многоквартирных домах, должны оплачивать капитальный и текущий ремонты дома, в том числе и инженерных сетей. Так, с июня нынешнего года все ремонтные работы будут выполняться за счет потребителей.

Больше информации о том, почему при покупке жилья необходимо обращать внимание на внутридомовые системы жилого многоквартирного дома, можно узнать тут.

Ранее Domik.ua сообщал о том, какой процент покупателей и продавцов в Украине занижают стоимость квартиры в документах при продаже.

Обсудить, насколько важно интересоваться техническим состоянием жилого объекта перед покупкой жилья можно на форуме рынка недвижимости.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2018

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Продаж будинку від власника
Енергонезалежний, безпечний, сучасний, комфортний - приватний будинок у передмісті Київа
Подробнее
+380986563402xxxx