Подать объявление

Как заставить субсидиантов экономить газ и электроэнергию

Как заставить субсидиантов экономить газ и электроэнергию
Чиновники обещают премировать субсидиантов, которые экономят энергоресурсы.

В Украине в нынешнем отопительном сезоне примерно 9 млн домохозяйств оформят субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг. Нынешняя система субсидирования не стимулирует субсидиантов экономить энергоресурсы — компенсация начисляется на большие объемы газа и потребители не задумываются об экономии.

Чиновники обещали монетизировать субсидии по завершении отопительного сезона 2015-2016 годов, но идея осталась не реализованной. Весной 2016 года Кабмин принял решение о возвращении в бюджет средств , не потраченных на ЖКУ.

Читайте также: Когда будут начислять субсидии на отопительный период

Как будут считать газ

По информации, полученной Domik.ua , чтобы стимулировать потребителей-субсидиантов снижать расходы газа и электричества, чиновники обещают выдавать премии за энергосбережение. Об этом рассказали в Министерстве социальной политики Украины.

В ведомстве сообщили, что сэкономленные семьями средства останутся на счетах потребителей в рамках одного отопительного сезона. Если семья использует меньше газа, нежели предусмотрено социальными нормативами, сэкономленные средства зачислят в счет будущих платежей, в том числе и обязательной платы за ЖКУ. «Стоимость не потребленного газа в более теплые месяцы отопительного периода можно использовать в случае превышения нормы в холодный период. Например, если семья в ноябре использовала на 100 кубов газа меньше, чем установлено нормой, то этот объем газа она может потребить в холодные месяцы, например в январе. По итогам отопительного периода на счетах получателей субсидий будет оставаться только стоимость 100 кубов газа или 150 киловатт электроэнергии (в зависимости газовое или электрическое отопление )», - сообщили в пресс-службе ведомства.

В 2016 году снизили норму потребления газа для отопления жилья до 5,5 куб.м на 1 кв. м отапливаемой площади. Зимой 2015-2016 годов субсидию начисляли исходя их расхода 7 куб. м газа на 1 кв. м отапливаемой площади.

Читайте также: В каких случаях украинцам необходимо вернуть деньги, начисленные на субсидию

Субсидии снова обещают монетизировать

В ведомстве сообщили, что чиновники разрабатывают варианты монетизации остатков неиспользованных субсидий. То есть, после завершения отопительного сезона, сэкономленная сумма компенсации будет перечисляться потребителям, которые вели энергосберегающее домохозяйство, в виде денежной премии за энергосбережение.

Не исключено, что правительству придется не только выдавать наличными сэкономленные средства, но и полностью монетизировать субсидии. Требование монетизировать субсидии до марта 2017 года прописано в меморандуме с МВФ. «Необходимо, чтобы частные газовые трейдеры смогли конкурировать с «Нафтогазом» в поставках голубого топлива населению и были созданы стимулы для энергосбережения», – говорится в документе.

Не исключено, что после монетизации количество субсидиантов сократится , ведь выданные средства нельзя будет вернуть в государственный бюджет, и проверять законность получения компенсации будут более тщательно.

Узнать о новом принципе начисления субсидий на оплату ЖКУ, а также высказать свое мнение относительно данного вопроса, можно на форуме портала Domik.ua в разделе « Субсидии и льготы: оформление, права, условия получения ».

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Продаж будинку від власника
Енергонезалежний, безпечний, сучасний, комфортний - приватний будинок у передмісті Київа
Подробнее
+380986563402xxxx