Квартиры на Троещине: ценовые тенденции
К рассмотрению берем самые «массовые» типы домов: типовая панель, украинская панель, украинский кирпич, улучшенная типовая панель и улучшенный кирпич. Познакомиться с каждым типом домов можно, посетив эту страницу классификации
Все графики, представленные в статье, как и в обзорах массивов Виноградарь, Оболонь, Печерск и Борщаговка, были построены с использованием автоматизированной системы «Статистика и динамика цен на недвижимость» портала domik.net. Таблицы, используемые для анализа изменений цен и структуры предложений, составлены по данным из графиков.
Динамика цен предложений на Троещине за последние четыре года выглядит следующим образом:
![]()
Большинство новых домов в районе – жилье эконом-класса, а потому его стоимость, по сравнению с тем же Оболонским районом, на порядок ниже.
Средняя цена квадратного метра в сентябре 2012:
Типовая панель: 1452 $;
Украинская панель: 1396 $;
Украинский кирпич: 1326 $;
Улучшенная типовая панель: 1413 $;
Улучшенный кирпич: 1404 $.
Процент удешевления, по сравнению с 2009 годом:
Типовая панель – 15,7%;
Украинская панель – 10,8%;
Украинский кирпич –17,4%;
Улучшенная типовая панель –14,4%;
Улучшенный кирпич – 25,4%.
Наименьшее падение в цене произошло среди объектов, представленных в домах типа «украинская панель». Это одна из наиболее востребованных среди потенциальных покупателей недвижимость на Троещине, потому как квартиры сдаются (и сдавались) основными застройщиками «под ключ», с чистовой отделкой. Учитывая высокую стоимость столичной недвижимости, это очень удобно для людей, которым удалось скопить достаточную сумму, чтобы купить квартиру на Троещине, но не имеющих средств на проведение ремонта.
Кривая статистики цен предложений за квадратный метр с 2009 года до лета 2011 года шла вниз, после чего тенденции изменились, и кривая пошла вверх.
![]()
Новостройки массива поддерживают общие тенденции в ценах:
![]()
Средняя цена кв.м в 2009-м году в новостройках Троещины составляла 1767,2 доллара. По состоянию на 28 сентября 2012 года этот показатель снизился до отметки 1362 $ (при этом минимальная стоимость 1 м2 = 1119$, максимальная – 1581$). Процент падения составил 22,9%.
Таким образом, продажа квартир на Троещине сегодня происходит в рамках:
– однокомнатные: 52 000 – 130 000 $;
– двухкомнатные: 73 000 – 130 000 $;
– трехкомнатные: 87 000 – 135 000 $.
Новостроек на Троещине много. Район молодой, активно застраивается. Рынок первичной недвижимости представлен сегодня несколькими комплексами. Как видим по карте, большая часть новых ЖК сосредоточена в северной части массива:
![]()
Уже сданы в эксплуатацию:
- ул.Милославская, 8 и 12;
- ул. Константина Данькевича, 10 – 16;
- ул. Марины Цветаевой, 11 и 12;
- ул. Николая Закревского, 93-а;
- ЖК «Милославичи» по ул. Н. Закревского 95 и 97, ул. Милославской 11 и 13;
- ЖК «Троещина» по ул. Николая Лаврухина, 11 – 14;
- ул. Лаврухина, 8 – 10;
- ул. Маяковского, 70;
- ул. Оноре де Бальзака, 4 – 6.
Если в ближайшие годы на Троещине все же построят метро, цены на квартиры поменяются. Как мы уже говорили в обзоре недвижимости Оболонского района, покупатели квартир в домах у метро в среднем платят почти на 20% больше. Так как транспортная проблема касается всего массива, то повышение цен коснется не только улиц, непосредственно приближенных к станциям, но и находящихся в удалении. Чтобы проверить эти предположения на практике, нужно дождаться пока мечты троещинцев свершатся, и власти рано или поздно будут вынуждены провести на Троещину столь давно обещанную линию метро.
Екатерина Байдукова
Материалы по теме:
Комментарии посетителей