Подать объявление

Особенности планировки квартир: на что обращать внимание при покупке

Особенности планировки квартир: на что обращать внимание при покупке
От правильного выбора планировки квартиры зависит комфортность проживания в ней.

Портал Domik.ua советует всем покупателям квартир внимательно относиться к выбору планировки будущего жилья. При выборе количества комнат и площади квартиры необходимо принимать во внимание сколько людей будет проживать в помещении.
Например, владельцам большой библиотеки понадобится место для книжных шкафов, любителям спорта – для снаряжения или тренажеров. Большой семье необходимо много места для хранения сезонной одежды и обуви, а также продовольственных запасов. Это означает, что понадобится квартира с кладовой, большой лоджией, просторной прихожей или нишей, где можно будет поместить встроенный шкаф. При наличии в семье пожилых людей или инвалидов не стоит выбирать планировку квартиры с множеством коридоров и поворотов, а вот на жилье с просторным санузлом и прихожей следует обратить особое внимание.

Распространенная в типовых домах линейная планировка двух- и трехкомнатных квартир (когда комнаты расположены вдоль длинного коридора друг за другом), по современным представлениям, является неудачной. Тем не менее, для семьи, имеющей несколько детей-подростков, такой вариант планировки весьма неплох, поскольку позволяет выделить каждому ребенку отдельную комнату (или хотя бы одну на двоих, но обособленную от родителей).

Откровенно неудачным вариантом планировочного решения являются:

  • проходные комнаты;
  • маленькая кухня;
  • тесный санузел;
  • неудобное расположение окон и дверей;
  • длинная узкая комната-пенал.

В грамотно спроектированной квартире помещения обычно делятся на следующие зоны:

  • гостевая: кухня, гостиная, столовая;
  • приватная: спальня, ванная, детская;
  • частная: кабинет, гардеробная и др.

Читайте также: Какая недвижимость пользуется спросом у покупателей

Типовая планировка в старом жилом фонде

Если вы приняли решение покупать квартиру в старом жилом фонде, выбрать наилучший вариант из возможных помогут наши детальные обзоры типовых планировок и их сравнительный анализ.

1. Хотите купить жилье с небольшим бюджетом – читайте обзор «Дешевле не бывает: самое скромное жилье для непритязательных ».

2. Нужно недорогое жилье, но больше «гостинки»? В помощь читателям – «Кирпичные дома: плюсы и минусы типовых серий ».

3. Хочется однокомнатную квартиру с более комфортной планировкой? Возможно, вы найдете подходящий вариант в обзоре «Апгрейд советских панелек: больше, новее, удобнее ».

4. Хотите купить однокомнатную квартиру – ищите подходящий вариант в обзоре «Серийные «панельки»: сравнительная характеристика однокомнатных квартир » .

5. Вашей семье нужна двухкомнатная квартира небольшой площади? Посмотреть возможные варианты планировок можно в обзоре «Двухкомнатные «панельки»: плюсы и минусы типовых планировок ».

6. Ищете более комфортабельную двухкомнатную квартиру? Читайте обзор планировок «Двухкомнатные панельки: версия 3, улучшенная и дополненная ».

7. Ищете недорогую двухкомнатную квартиру в кирпичном доме? Смотрите планировки и описание в обзоре «Кирпичные «двушки»: плюсы и минусы типовых планировок» .

8. Решили выгодно приобрести трехкомнатную квартиру в Киеве? Ознакомьтесь с обзором «Трехкомнатные «панельки»: комнат много – места мало ».

9. Более комфортный вариант трехкомнатной квартиры можно найти в обзоре «Улучшенные панельные «трешки»: прогресс на лицо ».

10. Со сравнительной характеристикой и планировками трехкомнатных квартир в кирпичных домах можно ознакомиться в обзоре «Кирпичные трешки от сталинки до совмина» .
Современное планировочное решение

Чем отличаются планировки в новостройках от типовых квартир советского периода? Попробуем разобраться, что сегодня застройщики предлагают покупателям квартир.

1. Большая кухня-столовая-гостиная

Популярным планировочным решением в современных квартирах является объединение пространства кухни и гостиной таким образом, чтобы получить просторную зону для приготовления пищи, общего времяпрепровождения семьи и приема гостей. В общем, меньше стен, длинных коридоров и дверных проемов и больше полезной площади.

2. Отказ от проходных комнат и темных коридоров

Узкие, длинные и темные, из-за отсутствия естественного освещения коридоры, не лучшее решение для любой квартиры. В них практически невозможно разместить хоть какую-то мебель или использовать его по-другому назначению. Неудобными являются и проходные комнаты (когда во вторую комнату можно попасть, только пройдя через первую), особенно в том случае, когда используется помещение для сна. В современных квартирах такие неудобства практически не встречаются.

3. Санузел для гостей

Если раньше второй санузел был роскошью, то в современных многокомнатных квартирах стал практически нормой. Большинство покупателей квартир в новостройках предпочитают иметь собственную ванную в непосредственной близости от спальни, и небольшой гостевой санузел, около входа.

4. Свободная планировка

Особенностью монолитно-каркасной технологии возведения домов является то, что межэтажные перекрытия в них опираются не на стены, а на колонны, что дает возможность хозяевам квартиры создать планировку по своему вкусу. Обычно застройщики предлагают большой выбор готовых либо возможность заказать планировку будущего жилья на этапе строительства, а некоторые квартиры, без межкомнатных перегородок, что делает возможным установку их самостоятельно.

5. Хозяйственные помещения

Еще один тренд современного жилого строительства, включение в планировки квартир ниш для встроенных шкафов и гардеробных комнат.

Читайте также: Классификация жилых многоквартирных домов Киева. Проекты домов

Квартира-студия: новый тренд рынка недвижимости

Одним из модных в последние годы планировочных решений является квартира-студия: жилье небольшой площади с минимальным количеством внутренних перегородок, что дает ощущение простора. Такое жилье пользуется популярностью у одиноких молодых людей или пар без детей. Эти квартиры сравнительно доступны по цене, коммунальные платежи за малую площадь не будут очень высокими, делать уборку и ремонт в квартире без перегородок легче и быстрее, а прятаться за закрытыми дверями спальни от шумных родственников нет нужды из-за отсутствия таковых в квартире. Кроме того, для творческих людей студия является отличной возможностью для воплощения собственных дизайнерских задумок в интерьере, ведь при обустройстве студии необходимо совместить в одном пространстве спальню, гостиную, кухню, кабинет, что требует нестандартного подхода и оригинальных решений в оформлении интерьера.

Лучше всего для создания студии подходит квартира в новом доме, возведенном по монолитно-каркасной технологии.

Студийную планировку в большинстве имеют и ставшие популярными в последнее время из-за невысокой стоимости мини-квартиры .
Ну что ж, теперь вы в курсе как последних тенденций, так и основных отличий планировок в старом жилом фонде, осталось дело за малым: найти квартиру своей мечты. При выборе квартиры для покупки на помощь вам придет наша база квартир в Киеве .

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

5 комментариев
Анна• 
Квартиры со свободной планировкой в новостроях-редчайшее исключение.А если и есть,то окна и входная дверь расположены так,что ничего другого там не сделаешь,кроме линейки.И стены несущие в монолитных домах тоже присутствуют.И еще большой вопрос,монолитные ли они.В Киеве таких не видела,из того,что строится.За монолиты выдают смесь панели с кирпичам или железобетон.И это никак не монолитно-каркасная технология,под каким бы соусом их не продавали.((
0+0
Владимир Коломейко• 
Проходная комната далеко не всегда недостаток. Все зависит от соотношения количества комнат и жильцов. Если комнат больше чем жильцов, то проходная комната – это (нередко) плюс. Судите сами. Альтернатива проходной комнате – достаточно узкий коридор (как правило, без окон) + отдельная комнатка. Объединив их – избавляемся от узких коридоров и получаем значительно более просторную проходную комнату, которую можно использовать практически в любом качестве (исходим из того, что жильцов в квартире немного, и у каждого своя отдельная комната). Плюсы проходной комнаты: – место сбора всей семьи (она всегда открыта); - возможность проветривать с помощью открытых окон и/или охлаждать с помощью мощного кондиционера всю квартиру (в том числе и ночью). В спальне, кабинете, гостиной открытое окно или работающий кондиционер создают шум и сквозняки; - удобство использования проходной комнаты в качестве «места отдохновения» (тут можно развешивать картины, устраивать «зимний сад», устанавливать большие аквариумы …). P.S. Кстати, в больших дореволюционных квартирах (не говоря уже о дворцах) делали не просто проходные комнаты, а целые анфилады проходных комнат.
0+2
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее