Подать объявление

Законность новостроек на Лесном в июне в 2017 году

Законность новостроек на Лесном в июне в 2017 году
Близость леса и развитая инфраструктура объясняет привлекательность массива для строительства. Но в Градостроительном кадастре жилые дома не отмечены зеленым цветом.

Какие новостройки микрорайона Лесной относятся к законным и какие цены на жилье от застройщика в этом микрорайоне — читайте на страницах портала Domik.ua.

Массив Лесной расположен на Левом берегу Киева. С северной и восточной стороны Лесной окружен лесом — отсюда и пошло название микрорайона. В микрорайоне расположены две станции метро: «Черниговская» и «Лесная». В границы массива входят Лесной и Броварской проспекты, улицы Братиславская, Жукова.

Узнать больше информации о Лесном массиве можно из видеообзора Лесного.

Лесной входит в состав Деснянского района с 1987 года. Массив активно застраивали в 1960-1970-е годы. По статистическим данным Domik.ua, из 326 домов больше трети — панельные здания высотой в 5-9 и 16 этажей. Около 54 домов построено из кирпича. Новых высотных зданий из кирпича или панельных — около 20.

Лесной массив занимает территорию площадью 960 тыс. м². По данным Госстата, на январь–март 2017 года в Деснянском районе, во состав которого входит Лесной, постоянно проживало более 366 тысяч человек. Деснянский район считается самым густонаселенным левобережным районом, что делает его массивы привлекательными для нового жилищного строительства. В июне 2017 года тут возводят 3 жилых комплекса эконом-, комфорт- и бизнес- классов.

Читайте также: Классификация украинских новостроек 2017

Новостройки Лесного массива и Градостроительный кадастр Киева

Все три жилых комплекса, которые возводят в этом массиве, представляет одна компания — «Comfort Life Development». Такое предприятие зарегистрировано и опубликовано на сайте Министерства юстиций под названием «Комфорт Лайф Девелопмент». Ранее компания строила жилые комплексы в Ирпене, в портфеле у застройщика 4 реализованные новостройки в пригороде и первая очередь ЖК «Лесная сказка» в Киеве.

Выписка из Единого реестра на сайте Минюста

Клубный дом «На Радистов» в массиве Лесной

Новострой расположен в Быковне, на улице Радистов, 10-14. Дом-монолит на 6-7 этажей презентовали в классе «бизнес». Трехсекционное здание строят по монолитно-каркасной технологии. В доме предусмотрено индивидуальное отопление. Всего в здании разместят 41 квартиру, по 3 на каждом этаже. На закрытой территории комплекса установят детскую площадку. Первые два этажа отданы под коммерцию. В одном из нежилых помещений оборудуют тренажерный зал. Завершение строительства запланировано на I квартал 2018 года. Цены на жилье в новостройке стартуют от 18000 грн./м².

Более подробную информацию о новостройке и застройщике, о расположении и окружающей инфраструктуре пишут инвесторы на форуме КД «На Радистов».

Клубный дом «На Радистов»

Проблематика: Информация о новостройке отсутствует на карте Мониторинга градостроительного кадастра Киева и на сайте Ассоциации Помощи Пострадавшим Инвесторам. В реестре разрешительных документов на сайте ГАСИ выложена декларация о начале строительных работ по адресу клубного дома. Представители застройщика утверждают, что все документы на строительство получены и они не знают, почему их жилой комплекс не нанесен на карту мониторинга новостроек столицы.

Читайте также: Какие налоги платят инвесторы и застройщики в 2017 году

Декларация по участку, где строят КД «На Радистов», выложенная на сайте ГАСИ

Жилой комплекс «Лесная сказка 2» в массиве Лесной

Проект строят в Быковне, на участке по адресу: ул. Радистов, 40. На территории комплекса возведут 4 дома высотой в 5 этажей. Технология строительства здания — монолитно-каркасная. В остеклении используют панорамные окна. Проект позиционируют в классе «комфорт». На территории комплекса разместят несколько игровых площадок для детей разного возраста. Предусмотрены гостевые наземные стоянки по периметру новостройки. По состоянию на начало июня 2017 года известна только планируемая дата ввода в эксплуатацию первого дома: II квартал 2018 года. Цена за квадратный метр стартует от 16000 гривен.

Более подробную информацию о том, как проходят строительные работы и что запланировано в контексте застройки, можно узнать у инвесторов и других заинтересованных пользователей на форуме ЖК «Лесная сказка 2».

Жилой комплекс «Лесная сказка 2»

Проблематика: Строительный объект не отмечен на карте мониторинга застройки Киева. На сайте Госархстройинспекции опубликована декларация о начале строительных работ на этом участке. Согласно кадастровой карте Украины этот участок находится в коммунальной собственности. Представители компании-застройщика сообщили, что на строительство комплекса получены все разрешительные документы и они не могут объяснить, почему их новострой не отмечен на карте Градостроительного Кадастра.

Читайте также: Какое жилье можно купить в новостройках Лесного массива в мае 2017 года

Декларации о начале строительства двух очередей ЖК «Лесная сказка 2» на сайте ГАСИ

Жилой комплекс «Лесная сказка» в массиве Лесной

Новострой расположен на улице Радистов, 32 в селе Быковня. Комплекс представляет собой 15 кирпичных домов, которые объединены в одно здание в 10 этажей. В новостройке насчитывается 860 квартир. Первые этажи дома выделены под торгово-социальную инфраструктуру. Во внутреннем дворе разместят детский городок с горками и качелями. На территории отведено место для занятий спортом, где установят уличные тренажеры. Проектом предусмотрен гостевой наземный паркинг. Часть комплекса построена и введена в эксплуатацию. Завершение строительства последней очереди запланировано на II квартал 2018 года. Минимальная цена за квадратный метр в новостройке — 16000 гривен.

О том, как проходит строительство нового комплекса и насколько удобно расположение новостроя, рассказывают будущие владельцы квартир и потенциальные инвесторы на форуме ЖК «Лесная сказка».

Жилой комплекс «Лесная сказка»

Проблематика: Новостройка отмечена на сайте Градостроительного кадастра Киева оранжевым цветом, что значит «не рекомендуется (дополнительно обрабатывается)». Застройщик публиковал копию договора аренды земельного участка на форуме новостройки в портале domik.ua. На сайте ГАСИ выложена декларация о начале строительных работ по этому адресу. Представители застройщика объясняют ситуацию с Кадастром тем, что в апреле 2016 года был утвержден детальный план территории Быковни, которым предусмотрено строительство ЖК «Лесная сказка». Перевод целевого назначения земли находится на завершительном этапе. После принятия нового назначения в Кадастре изменят статус новостройки.

Читайте также: Восемь обязательных вопросов, которые инвестору стоит задать в отделе продаж застройщика

Декларации на строительство домов на участке, где расположен ЖК «Лесная сказка» и соседнем участке. Скрин с сайта ГАСИ

Скриншот карты Градостроительного кадастра Киева: как отмечены жилые комплексы на сайте

Скриншот с сайта Ассоциации Помощи Пострадавшим Инвесторам: новостройки отсутствуют на этом ресурсе

Итоги

Согласно данным, которые указаны на карте мониторинга застройки Киева, статусом «законное строительство» наделены объекты строительства, которые отмечены зеленым цветом. Красный цвет для отметки новостроек означает «самовольное строительство». Серым цветом выделяют строительные объекты со статусом «на обработке». Новостройки, которые наделены статусом «не рекомендовано, дополнительно обрабатывается», отмечены на карте оранжевым цветом. Жилые комплексы, которые отсутствуют на карте, — это новостройки, о законности которых не известно.

1. Перед посещением отдела продаж и инвестицией в недвижимость стоит узнать максимум информации о проекте и его реализаторе. Рекомендации по правильному поиску описаны в материале «Безопасная инвестиция: что можно узнать о застройщике и его жилом комплексе в Интернете».

2. Кому доверяют столичные инвесторы — можно узнать в статье «Надежные застройщики Киева в 2016 году».

3. Прежде, чем рассматривать предложения застройщиков, следует посмотреть список новостроек, которые наделены статусом «самовольное строительство». Актуальная информация по Киеву собрана в публикации «Незаконное строительство в Киеве 2017: полный список по районам».

Подобрать новостройку по расположению, стоимости, готовности или классности поможет раздел жилых комплексов в Киеве вот здесь.

Чтобы выбрать новостройку в Киеве, которую представляет определенный застройщик, следует посетить раздел на сайте «Застройщики Киева» по этой ссылке.

Обсуждение застройщиков, новостроек Левого и Правого берегов Киева и Киевской области, информация о готовых комплексах, новых проектах и проблемном строительстве, — все это находится на страницах форума недвижимости столицы перейти в раздел.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2017

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее