Подать объявление

Сколько стоит квартира в Боярке в четвертом квартале 2016 года

Сколько стоит квартира в Боярке в четвертом квартале 2016 года
Какие цены на квартиры в Боярке осенью 2016 года и все о рынке недвижимости этого города.

Как рассказала порталу Domik.ua агент по продаже недвижимости АН «Киевсвят» Диана Беляковская, в 2016 году цены на жилье в Боярке, по сравнению с прошлым годом, снизились на 5-10%. «Так, трехкомнатную квартиру с ремонтом в центре города в прошлом году, можно было приобрести за $40000-45000. В текущем году аналогичный вариант можно купить за $30000», - отмечает эксперт.

В четвертом квартале 2016 года на рынке недвижимости Боярки наблюдается переориентация покупательского спроса на жилье в старом жилом фонде. К этой тенденции привели следующие факторы:

1. Наличие в городе проблемных новостроек. По словам агента по недвижимости, работающей в АН «Информ-Территория» Светланы Палий, на сегодняшний день в городе есть одна новостройка, которая уже давно заселена, но у собственников нет документов, подтверждающих право собственности.

2. В квартирах новых домов зачастую необходимо делать ремонт. Это дополнительные расходы со стороны покупателей и неудобство в течение нескольких лет, пока ремонты делают другие владельцы.

3. Согласно информации агента по недвижимости Дианы Беляковской, в четвертом квартале этого года в Боярке, наравне с однокомнатными квартирами, большим спросом пользуется трех- и четырехкомнатное жилье. Такие объекты приобретают, в основном, семьи с детьми.

4. Самым главным фактором, влияющим на покупку жилья в Боярке, является стоимость объекта. Второстепенные требования, которые покупатели выдвигают к приобретаемому жилью, — наличие автономного отопления, счетчиков энергоресурсов и качественного ремонта в квартире.

5. Особенно интересными для покупателей являются объекты в домах на одной из центральных улиц города — Белогородской. Здесь расположены девятиэтажные новостройки вторичного рынка.

Читайте также: Чего ждать рынку недвижимости от начала отопительного сезона

Инфраструктура города

Расстояние от Боярки до Киева составляет всего 20 км. Маршрутные такси из города в столицу курсируют через каждые 10-15 минут. Из Боярки можно доехать в разные части Киева к таким станциям метро, как:

  • «Академгородок»;
  • «Дворец «Украина»;
  • «Политехнический институт»;
  • «Шулявская»;
  • «Житомирская».

Несмотря на большое количество маршрутов, горожане сталкиваются с транспортными проблемами. Например, на маршрутах №368 до железнодорожного вокзала и №812 до метро «Дружбы народов» не хватает маршрутных такси. Также из-за небольшого количества полос движения на подъезде к столице возникают заторы. Но это проблема не отдельно взятого города, а региона в целом. Транспортные заторы — постоянное явление на дорогах, ведущих в столицу.

На сегодняшний день в Боярке функционирует 7 детских садов, гимназия и 5 школ, школа-интернат для слабовидящих детей, военный лицей имени Ивана Богуна, Боярский колледж экологии и ресурсов при НАУ и филиал Киевского славистического университета. Также в городе работает центр подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров лесного хозяйства и центр детского творчества “Оберег”. Наличие такого количества учебных заведений в небольшом городе влияет на уровень спроса на аренду жилой недвижимости.

В Боярке работает много предприятий, которые обеспечивают жителей рабочими местами. Среди них: ООО «Укргазэнергосервис», ДК «Укртрансгаз», ЗАО «Вентс» и т.д. Но все же, часть жителей Боярки, работают в столице.

Провести досуг в Боярке можно в парке имени Тараса Шевченко, Веревочном парке «Familу Park». Для любителей спорта в городе есть футбольный стадион «Зенит».

Вторичный рынок

По словам Дианы Беляковской, в городе на сегодняшний день не возводятся новостройки, приобрести жилье можно только на вторичном рынке.

Проанализировав предложения продажи квартир в Боярке, на портале Domik.ua, была составлена следующая таблица:

Локация

Тип дома

Однокомнатная квартира, $ CША

Двухкомнатная квартира, $ CША

Трехкомнатная квартира, $ CША

Центр

 

Старый жилой фонд

От 20000

35000

45000

Новостройки на вторичном рынке

От 25000

От 40000

50000

Окраина

 

Старый жилой фонд

От 15000

25000

От 35000

Новостройки на вторичном рынка

От 20000

35000

От 45000

Для сравнения, купить квартиру в Вишневом , на вторичном рынке недвижимости, можно за $18000.

Заметим, что в таблице указаны средние цены. Они зависят от ряда факторов. Например, от местонахождения дома, его состояния, этажа, наличия социальной инфраструктуры возле дома.

Читайте также: Как снизить стоимость недвижимости в Украине

Гонорар риэлтора

Средний размер гонорара риэлтора в Боярке составляет 3-4 % от суммы сделки.

Согласно словам Дианы Беляковской, в редких случаях гонорар брокеру в городе оплачивает продавец. К сожалению, это не меняет ситуацию, существующую на рынке риэлторских услуг, и зачатую работу агента приходится оплачивать покупателю.

Узнать, почему услуги агента по продаже недвижимости должен оплачивать продавец, можно по ссылке .

Ознакомиться с перечнем услуг, которые должен предоставлять агент по продаже недвижимости и поделиться своим опытом сотрудничества с риэлторами, можно на форуме портала Domik.ua в разделе «Как выбрать хорошего риэлтора ».

Оценка рынка

В связи с децентрализацией управления земельными ресурсами, у органов местного самоуправления Боярки появилось больше возможностей для благоустройства города. В текущем году было закуплено 11 машин для оказания неотложной и первично-санитарной помощи, которые будут работать на базе двух местных амбулаторий. Также в 2016 году провели ремонтные работы в дошкольных учебных заведениях «Искорка» и «Сказка». А в следующем году в бюджет Боярки поступит дополнительно 1,28 млн грн на проведение капитального ремонта оздоровительного комплекса по улице Богдана Хмельницкого, 111.

В городе продолжается процедура рассмотрения проекта изменений в генеральный план города, который был разработан в 2009 году, но на сегодняшний день он еще не утвержден.

Для покупателей, которые рассматривают возможность приобретения квартиры в пригороде Киева и ищут подходящий вариант, мы подготовили следующие обзоры:

1. Сколько стоит квартира в Вышгороде в четвертом квартале 2016 года

2. Купить однокомнатную квартиру в Борисполе в ІV квартале 2016 года можно за сумму от $15000 в домах старого жилого фонда

3. Купить однокомнатную квартиру в Броварах осенью 2016 года можно минимум за $14000 на вторичном рынке

4. Цены на квартиры в Ирпене в четвертом квартале 2016 года

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2016

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx