Подать объявление

Цены на покупку квартир в Запорожье в декабре 2017 года

Цены на покупку квартир в Запорожье в декабре 2017 года
Актуальные цены на покупку квартир вторичного рынка недвижимости Запорожья в декабре 2017 года.

Как сообщил порталу Domik.ua директор АН «Империал Сервис» Максим Сидоренко, цены на квартиры вторичного рынка недвижимости Запорожья в декабре текущего года не изменились, по сравнению с предыдущим месяцем. Покупательский спрос распространяется как на одно-, так на двух- и трехкомнатное жилье. «Клиенты приобретают жилые объекты разных площадей в новостройках и многоквартирных домах старой постройки города», - отметил эксперт.

В декабре 2017 года большинство покупателей приобретают квартиры с черновой отделкой, поскольку предпочитают заниматься ремонтно-отделочными работами самостоятельно. Жилье с готовым ремонтом пользуется меньшим спросом среди клиентов. Такие объекты интересуют тех, кто не хочет тратить время на дополнительные ремонтные работы.

По данным агентств недвижимости, покупатели предпочитают проживать рядом с транспортной развязкой, объектами социальной и развлекательной инфраструктуры. Квартира должна быть оснащена счетчиками энергоресурсов, поскольку клиенты хотят экономить на оплате за жилищно-коммунальные услуги. По словам Максима Сидоренко, главными требованиями покупателей считаются расположение жилья на среднем этаже дома и наличие в квартире балкона.

При продаже недвижимости продавцы готовы уступать. Размер скидки составляет в среднем 2% от стоимости жилого объекта. Если владельцу необходимо быстро реализовать квартиру, размер уступки может увеличиться до 5%. Период продажи жилья при стартовой цене, соответствующей рыночной, составит три месяца. Если стартовая стоимость объекта превышает рыночную цену, срок экспозиции может продлиться дольше.

Опрошенные риэлторы утверждают, что популярностью среди покупателей пользуется, как центральная часть города, так и окраина. Поэтому 50% клиентов приобретают квартиры в многоквартирных жилых домах, распложенных в центре Запорожья, а 50% выбирают жилье в районах, отдаленных от центральной части города.

Читайте также: За сколько можно арендовать квартиру в домах старого жилого фонда Запорожья

Цены на квартиры в новостройках

Застройщики ведут строительство многоквартирных домов, в основном, в Днепровском и Коммунарском районе города. Перед тем, как приобретать жилье в новых жилых комплексах, клиенты внимательно изучают список застройщиков, чтобы выбрать для себя надежную строительную компанию с хорошей репутацией.

По словам Максима Сидоренко, в Запорожье 70% покупателей приобретают квартиры в строящихся новостройках, а 30% покупают жилье только в сданных жилых комплексах. «Большинство клиентов предпочитают инвестировать в строительство многоквартирных домов на первых этапах. При этом некоторые покупатели хотят приобретать жилье только во введенных в эксплуатацию новостройках. В жилых комплексах, которые уже сданы, остается обычно около 20% свободных квартир, поэтому многие клиенты покупают жилье в строящихся объектах», - поделился мнением специалист.

По мнению агента по продаже недвижимости Дениса Седого, причиной, по которой большинство покупателей приобретают квартиры в недостроенных новостройках, считается возможность купить недвижимость от застройщика по выгодной цене.

Проанализировав предложения продажи квартир в новостройках Запорожья от застройщиков на Domik.ua, была составлена следующая таблица:

Локация

Количество предложений

Минимальная цена кв. м, грн

Максимальная цена кв. м, грн

Запорожье

14

8070

14680

В Запорожье покупателям доступны 5 новостроек бизнес-класса, 4 — экономкласса, 3 — комфорт-класса и 2 жилых многоквартирных дома премиум-класса.

Больше информации о первичном рынке недвижимости города можно найти на форуме новостроек Запорожья.

Жилой комплекс на улице Волгоградская

Читайте также: Стоимость покупки двухкомнатных квартир в разных городах Украины в декабре 2017 года

Цены на квартиры в домах старого жилого фонда

В декабре 2017 года квартиры в многоквартирных домах старой постройки Запорожья востребованы среди молодого и среднего возраста покупателей. По мнению Максима Сидоренко, наибольшей популярностью пользуется старый жилой фонд «сталинского» периода. Клиенты приобретают жилье в таких домах только при условии хорошего состояния.

Денис Седой рассказал, что самое маленькое количество запросов покупателей приходится на панельные дома. В связи с ненадежной звуко- и теплоизоляцией, клиенты редко интересуются такими жилыми объектами. Риэлтор утверждает, что по данной причине покупатели не рассматривают варианты покупки угловых квартир.

Перед приобретением жилья на вторичном рынке, покупатели просматривают актуальную базу недвижимости. Те, кто не могут позволить себе купить, предпочитают снимать квартиры от хозяев.

Средние цены предложений продажи квартир в домах старого жилого фонда Запорожья в декабре 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

15000-16000

17000-20000

22000-23000

Прицентральные районы

14000-15000

16000-19000

20000-22000

Окраина города

13500-14500

15000-18000

19000-20000

Для сравнения, купить однокомнатную квартиру в Херсоне можно в среднем за $12500-$14000 в многоквартирных домах старой постройки на окраине города.

Читайте также: Новые требования к нотариусам при заверке сделок с недвижимостью: изменения Минюста

Цены на покупку квартир на вторичном рынке недвижимости

Средние цены предложений продажи квартир в новостройках на вторичном рынке Запорожья в декабре 2017 года:

Локация

Однокомнатная квартира, $ США

Двухкомнатная квартира, $ США

Трехкомнатная квартира, $ США

Центр города

37000-38000

40000-42000

45000-55000

Прицентральные районы

36000-37000

39000-40000

42000-50000

Окраина города

32000-35000

38000-39000

40000-42000

В таблицах зафиксированы средние цены на покупку квартир в Запорожье. Стоимость может варьировать в зависимости от площади, планировки и качества ремонта каждого отдельно взятого жилого объекта.

Читайте также: ЖКУ в Запорожье: сколько будут стоить коммунальные услуги в отопительном сезоне

Какие налоги платят покупатель и продавец при продаже

Порядок оплаты налогов собственником при продаже недвижимости регулируется декретом Кабинета Министров Украины «О государственной пошлине». Согласно данному постановлению, продавец при реализации жилья должен уплатить 1% государственной пошлины. Если объект, который продается, находился в собственности владельца меньше 3-х лет либо происходила продажа недвижимости больше одного раза за календарный год, в соответствии со ст. 172.2 Налогового кодекса Украины, собственник помимо прочего обязан оплатить 5% налога на доход. В переходных положениях Налогового кодекса Украины сказано, что продавец жилья должен уплатить 1,5% военный сбор. Покупатель в свою очередь платит пенсионный сбор в размере 1% от стоимости квартиры в Пенсионный фонд. Такая норма прописана в ст. 1, п. 9 и ст. 4, п. 10 Закона Украины «О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование».

Портал Domik.ua разобрался, как в реальности происходит выплата налогов при купле-продаже недвижимости. Выяснилось, что в некоторых случаях покупатель и продавец платят налоги иначе. Так, если владелец квартиры хочет получить фиксированную сумму от продажи, налоговую ответственность будет нести покупатель.

В Запорожье, по мнению Максима Сидоренко, в большинстве случаев налоги оплачиваются по законодательству Украины. «Примерно 70% случаев предусматривают выплату налогов согласно украинским законам. В 30% случаев налоги могут оплачиваться продавцом и покупателем напополам», - поделился мнением специалист.

Схожим мнением с порталом Domik.ua поделился Денис Седой. Риэлтор сообщил порталу Domik.ua, что в 80% случаев покупатель оплачивает 1% от стоимости квартиры в Пенсионный фонд, а продавец платит столько же государственной пошлины. В 20% случаев оплата налогов осуществляется покупателем и продавцом поровну.

Читайте также: Как оценщики занижают стоимость недвижимости

Какой процент за свои услуги берут риэлторы

Риэлторы рассказали, что средний размер гонорара риэлтору в Запорожье составляет 2-3% от стоимости квартиры. За услуги агента в большинстве случаев платит покупатель. Продавец может платить за работу риэлтора при условии индивидуальной договоренности между ним и клиентом.

Узнать больше информации о том, какие услуги должен предоставлять агент по продаже недвижимости клиенту, а также в чем заключается специфика его работы, можно по ссылке.

О том, какие особенности существуют при выборе профессионального брокера, можно узнать на форуме «Как выбрать хорошего риэлтора».

Читайте также: «Профессиональный продавец недвижимости бесплатно не работает», - Артур Оганесян

Прогноз экспертов Domik.ua

Цены на квартиры вторичного рынка недвижимости Запорожья в краткосрочной перспективе останутся на теперешнем уровне. Переориентацию покупательского спроса риэлторы не ожидают. Интерес большинства клиентов, как и ранее, будет сосредоточен на жилье малых площадей.

Читайте также: Цены на покупку квартир в Запорожье в марте 2018 года

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2017

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее