Подать объявление

Сколько стоит аренда квартир в Киеве в январе 2018 года

Сколько стоит аренда квартир в Киеве в январе 2018 года
Обзор тенденций рынка жилой недвижимости в столице: цены на аренду квартир в январе 2018 года.

Как сообщил порталу Domik.ua агент по аренде недвижимости Дмитрий Меняев, цены на аренду квартир в Киеве в январе 2018 года снизились, по сравнению с декабрем 2017 года. Арендаторский спрос в большинстве случаев ориентирован на жилье маленькой площади. Так, около 80% квартиросъемщиков арендуют одно- и двухкомнатные квартиры, когда 20% интересуются трехкомнатными жилыми объектами. Востребованы при этом как новостройки, так и многоквартирные дома старого жилого фонда.

Согласно данным агентств недвижимости, при выборе жилья арендаторы подбирают для себя удобную локацию жилого многоквартирного дома. Самыми популярными считаются объекты, расположенные возле станций столичного метрополитена. «Квартиросъемщики просматривают варианты аренды квартир в домах с комфортным месторасположением. В большинстве случаев арендаторы выбирают жилые объекты, которые расположены близко к метро», - поделился мнением риэлтор.

Комплектация жилья не менее важна. Клиенты интересуются квартирами с бытовой техникой, мебелью и счетчиками энергоресурсов. «Квартиросъемщики предпочитают проживать в квартирах, оснащенных бытовыми и мебельными комплектами. Жилье с наличием всех необходимых удобств особенно востребовано и популярно среди арендаторов», - отметил эксперт.

В январе 2018 года столичные арендодатели в 80% случаев отказываются сдавать жилые объекты тем, кто собирается проживать с домашними животными. По словам риэлтора, происходит это из-за опасения собственников за состояние имущества. Особенно актуальным вопрос становится при наличии дорогих предметов интерьера в квартире. В 20% случаев арендодатели заключают договора на аренду недвижимости с такими клиентами.

Жилой комплекс на улице Анри Барбюса

Читайте также: Цены на покупку квартир в Киеве в декабре 2017 года

Какие районы выбирают арендаторы

По словам риэлторов Киева, арендаторы в зависимости от предпочтений и бюджета интересуются разными районами столицы. Те, кто хотят экономить средства на аренде квартир, выбирают многоквартирные дома, расположенные в Соломенском, Святошинском, Деснянском, Днепровском и Дарницком районах города.

Квартиросъемщики, которые располагают большими средствами, предпочитают снимать жилье в Печерском, Шевченковском (до станции метро «Лукьяновская»), Оболонском, Подольском и Голосеевском районах Киева.

Спрос на аренду квартир в пригороде Киева

Дмитрий Меняев рассказал, что новостройки пригорода столицы пользуются большим спросом среди арендаторов. Многоквартирные жилые комплексы, расположенные за чертой Киева в 75% случаев пользуются спросом среди молодых семей. «Новые жилые дома, возведенные в пригороде столицы, особенно востребованы среди молодых клиентов с детьми. Арендаторы предпочитают снимать квартиры в таких новостройках из-за привлекательных цен на аренду. Арендовать жилье здесь можно значительно дешевле, чем в Киеве. Стоимость аренды выгодная, а условия проживания современные и комфортные», - отметил эксперт.

Из-за отдаленности новостроек от центральной части столицы, такими квартирами в 80% случаев интересуются арендаторы с автомобилями. Клиенты без авто выбирают жилье в пригороде в 20% случаев.

Специалист добавил, что самыми популярными среди арендаторов считаются многоквартирные жилые комплексы, возведенные в Петропавловской и Софиевской Борщаговке. Самое большое количество заявок потенциальных квартиросъемщиков направлено на такие ЖК, как «София», «Счастливый на Петропавловке» и «Петровский квартал».

Больше информации об особенностях проживания в новостройках пригорода столицы можно узнать на форуме новостроек под Киевом.

Читайте также: Итоги рынка недвижимости Киева в 2017 году

Цены на аренду квартир в домах старого жилого фонда

В январе 2018 года арендаторский спрос в Киеве ориентирован как на кирпичные, так и на панельные многоквартирные дома старого жилого фонда. Объекты панельной серии выбирают квартиросъемщики, которые стремятся несколько сэкономить на аренде. Кирпичными жилыми многоквартирными домами интересуются арендаторы с высокими требованиями к жилью.

По мнению агента по аренде недвижимости Святослава Григорьева, клиенты с небольшим бюджетом предпочитают снимать квартиры в домах старой постройки, расположенных на Троещине, Воскресенке, Куреневке и Виноградаре.

Те, кто хотят купить квартиру в Киеве, предварительно просматривают цены на недвижимость.

Средние цены предложений аренды квартир в домах старого жилого фонда в Киеве в январе 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

12000-14000

15000-16000

17000-19000

Прицентральные районы

11000-13000

14000-15000

16000-17000

Окраина города

10000-11000

12000-13000

13000-14000

Для сравнения, снять однокомнатную квартиру в Черкассах можно в среднем за 2500-2800 грн в многоквартирных домах старого жилого фонда, расположенных на окраине города.

Читайте также: За сколько можно арендовать трехкомнатную квартиру в новостройках разных городов Украины в январе 2018 года

Цены на аренду квартир в новостройках

По мнению Святослава Григорьева, квартиры в новостройках Киева пользуются большим спросом среди арендаторов. «Жилье в новых домах столицы остается востребованным. Застройщики предусматривают расположение на территории новых жилых комплексов детских садов, школ, магазинов, продуктовых супермаркетов, аптек. Наличие таких удобств привлекает потенциальных квартиросъемщиков», - поделился мнением эксперт по недвижимости.

Опрошенные специалисты утверждают, что в 70% случаев арендаторы предпочитают снимать квартиры в новостройках с закрытой и охраняемой территорией.

В январе 2018 года примерно 40% квартиросъемщиков подыскивают жилье в многоквартирных новых домах с оформленной субсидией. Происходит это из-за того, что арендаторы стремятся сократить плату за жилищно-коммунальные услуги. Примечательно, что большинство арендодателей отказывается оформлять государственную помощь по просьбе квартиросъемщиков. Соглашается на процедуру обычно около 25% собственников.

Клиенты, которые хотят купить жилье на первичном рынке недвижимости Киева, интересуются каталогом застройщиков, чтобы подобрать для себя надежную строительную компанию.

Средние цены предложений аренды квартир в новостройках Киева в январе 2018 года:

Локация

Однокомнатная квартира, грн

Двухкомнатная квартира, грн

Трехкомнатная квартира, грн

Центр города

18000-20000

20000-22000

22000-23000

Прицентральные районы

16000-18000

19000-20000

20000-22000

Окраина города

15000-17000

18000-19000

19000-20000

В таблицах показаны средние цены на аренду квартир в Киеве. Показатели могут отличаться, поскольку зависят от площади, планировки и удаленности объекта от транспортной развязки.

Узнать больше о плюсах и минусах проживания в новых жилых комплексах столицы можно на форуме новостроек Киева.

Читайте также: Три Софии от Мартынова: обзор новостроек в cеле Софиевская Борщаговка

Кто платит за коммунальные услуги

Дмитрий Меняев рассказал, что в Киеве в 90% случаев за потребленные жилищно-коммунальные услуги платит арендатор. Арендодатель может оплачивать ЖКУ только при наличии оформленной субсидии на квартиру.

Читайте также: Сколько заплатят за коммунальные услуги потребители в Киеве в отопительном сезоне

Какой процент собственников готов регистрировать жильцов

Согласно постановлению Кабинета Министров Украины №207 договор аренды утвержден документом, подтверждающим право арендаторов на проживание в арендуемой квартире. Окончание срока действия договора считается основанием для снятия с регистрации лиц, зарегистрированных в арендуемой квартире.

Как выяснил Domik.ua, в большинстве случаев арендодатели отказываются регистрировать квартиросъемщиков. По словам Святослава Григорьева, в Киеве в 85% случаев собственники не хотят регистрировать арендаторов. Соглашается на процедуру обычно не больше 15% арендодателей.

О том, какие проблемы существуют на рынке услуг риэлторов в Украине, можно узнать здесь.

Проанализировать принцип работы агентов по аренде недвижимости можно на портале Domik.ua в разделе «Как выбрать хорошего риэлтора».

Читайте также: Какой размер залога берут арендодатели при сдаче квартиры в аренду в разных городах Украины

Какой процент арендодателей оформляет договор официально

Дмитрий Меняев рассказал, что 90% арендодателей в Киеве не оформляют договор на аренду официально. Только 10% владельцев жилой недвижимости соглашается официально оформлять сделку.

Читайте также: В какую жилую недвижимость выгодно инвестировать

Прогноз экспертов Dоmik.ua

Эксперты по недвижимости полагают, что в краткосрочной перспективе цены на аренду квартир в Киеве не изменятся. Положительная динамика стоимости аренды жилой недвижимости в столице не ожидается. Арендаторский спрос будет ориентирован на жилье небольшой площади, как в новостройках, так и в многоквартирных домах старого жилого фонда столицы.

Читайте также: Цены на аренду квартир в Киеве в феврале 2018 года

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2018

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx